» » New York Times: вследствие удара по военным складам в Сирии уничтожено 200 ракет

New York Times: вследствие удара по военным складам в Сирии уничтожено 200 ракет

Автор: admin 404  
New York Times: вследствие удара по военным складам в Сирии уничтожено 200 ракет

Американское издание The New York Times со ссылкой на информированный источник в проасадовском альянсе пишет, что в результате ракетного удара по складам на военных базах в Сирии в ночь на понедельник, 30 апреля, было уничтожено около 200 ракет.
Тот же источник подтвердил гибель 16 человек в результате удара по базе в районе Хамы. По его словам, среди погибших на этом военном объекте 11 иранцев.
- Асад: враждебные страны перешли к прямой агрессии против Сирии. Верховный лидер Ирана заявил: Тегеран будет отвечать на удары по своим базам в Сирии
Как сообщалось ранее, в ночь на 30 апреля были нанесены ракетные удары по военным объектам в Сирии. Сирийское государственное телевидение сообщало о взрывах на военной базе к северу от Хомса и в провинции Хама, а также около Алеппо.
Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр в районе взрывов зафиксировал землетрясение магнитудой 2,6 с эпицентром в 16 км юго-восточней города Хама.
Российское агентство РИА Новости со ссылкой на сирийский военный источник передает, что целью атаки стали склады оружия в окрестностях Хамы и Алеппо. Первоначально предполагалось, что это были авиаудары, позже источник уточнил, что применялись "вражеские ракеты". В частности, был атакован склад оружия 47-й бригады армии в окрестностях Хамы.

В результате, по словам источника, возникли мощные взрывы и сильнейшийй пожар. Склад оружия, по которому нанесен удар к востоку от Алеппо, находится между аэропортом Эн-Найраб и Эль-Маликией. Информация, что удар нанесен по аэропорту Алеппо, неверна, отметил этот источник. Звуки взрывов, по свидетельству корреспондента сирийского государственного агентства SANA, были слышны в окрестностях Хамы и Алеппо.
На странице сирийской газеты "Тишрин" в социальной сети Facebook опубликована информация о том, что военные базы в Сирии были атакованы с территории Иордании. Некоторые СМИ сообщили, что Дамаск возлагает ответственность за эти атаки на Израиль.
Руководство ливанской "Хизбаллы" заявило, что Израиль несет ответственность за ракетные удары. В заявлении руководства этой организации, распространенном сайтом издания "Аль-Ахбар", сказано, что ответный удар будет "скорым и неминуемым".
Как сообщает арабская редакция телеканала Sky News, были атакованы склады оружия, погибли не менее 40 человек, свыше 60 получили ранения.
Телеканал "Аль-Арабия" передает, что в результате ракетных ударов по военным объектам в Сирии минувшей ночью погибли не менее 26 военнослужащих, действующих в интересах режима Асада, в их числе иранцы.
Иранское агентство ISNA передает, что в ночь на понедельник, 30 апреля, в результате серии ракетных ударов по военным базам в Сирии были убиты 18 иранцев. Среди убитых один или несколько высокопоставленных офицеров.
Израильский блогер "Абу Али" пишет, что к северо-востоку от Хомса была атакована иранская военная база "Джабель 47", которая расположена всего в 40 км от российской авиабазы "Хмеймим", прикрываемой зенитными ракетными комплексами С-400 (они не были задействованы для перехвата ракет).
Израиль на данный момент пока не берет на себя ответственность за эти ракетные удары. ЦАХАЛ отказывается давать комментарии по этому поводу.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу созвал незапланированное заседание военно-политического кабинета. На заседании кабинета не смог присутствовать министр обороны Авигдор Либерман, находящийся на момент его начала в пути из США в Израиль. Цахал переведён в режим повышенной боеготовности.

Отменена запланированная на 1 мая поездка членов военно-политического кабинета в штаб службы охраны тыла. В канцелярии премьер-министра редакции NEWSru.co.il отказались предоставить какой-либо комментарий по поводу совещания министров военно-политического кабинета.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров