» » Список целей, атакованных ЦАХАЛом в Сирии в ответ на иранский ракетный обстрел

Список целей, атакованных ЦАХАЛом в Сирии в ответ на иранский ракетный обстрел

Автор: admin 362  
Список целей, атакованных ЦАХАЛом в Сирии в ответ на иранский ракетный обстрел

Сирийские СМИ называют цели, которые в ночь на 10 мая были атакованы ЦАХАЛом в ответ на ракетный обстрел военных объектов на Голанских высотах, осуществленный силами иранского "Корпуса стражей исламской революции".

Согласно этим источникам, ЦАХАЛ атаковал одновременно три аэродрома: авиабазу Шайрат, авиабазу Тала (юго-запад Сирии), авиабазу Мезе (около Дамаска). Кроме того, были нанесены удары по военным объектам около городов Аль-Кусайр и Кунейтра. В Аль-Кусайре одной из целей была база "Хизбаллы".

По сведениям СМИ, удары наносились по складам оружия, ракетным установкам, радарам систем ПВО. Нанесен значительный ущерб. Сведения о жертвах этой массированной атаки уточняются.

Сирийское государственное агентство SANA утверждает, что силам ПВО Сирии удалось перехватить десятки израильских ракет. Однако при этом подтверждается, что нанесен ущерб военным базам, складам оружия и радарам.

Пресс-служба ЦАХАЛа пока не называет цели, атакованные в Сирии.

В то же время, ливанский телеканал "Аль-Маядин", ассоциированный с "Хизбаллой", называет список целей, которые были атакованы сирийскими военными и силами КСИР в Израиле: центр подразделения электронной разведки ЦАХАЛа 9900, штаб "Хермонской бригады" (810), два центра радиоэлектронной борьбы, станция связи, вертолетная площадка, дом офицеров, пункт ПВО.

Сообщений о пострадавших в результате ракетного обстрела на израильской территории не поступало. Есть сведения об "ограниченном ущербе".

Ранее пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что иранские вооруженные формирования, действующие в Сирии, в ночь на четверг, 10 мая, выпустили порядка 20 ракет по позициям ЦАХАЛа на сирийско-израильской границе. Согласно сообщению, несколько ракет были сбиты системой ПРО "Железный купол".

В ответ на обстрел ЦАХАЛ нанес серию ударов по целям на сирийской территории.

ЦАХАЛ призвал жителей Голанских высот оставаться вблизи убежищ.

Отметим, что речь идет о первом иранском ракетном обстреле израильской территории. 30 апреля, после очередного удара по иранским военным объектам в Сирии верховный лидер Ирана Али Хаменеи сказал, что отныне иранские военные будут отвечать на каждую такую атаку.

Вечером 8 мая арабские СМИ сообщили о серии взрывов, прогремевших в районе Аль-Кисуа недалеко от Дамаска. Сирийские правозащитные организации утверждали, что ударам подверглись ракетные позиции и склады ракет. По заявлению высокопоставленного военного источника в Сирии, слова которого цитировали официальные правительственные СМИ, речь идет об ударе, нанесенном израильскими ВВС по военному укреплению к югу от Дамаска. По еще одной версии, атакована база, принадлежащая Ирану.

Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщила о не менее 15 погибших в результате израильского удара по иранским объектам в районе Аль-Кисуа. Согласно этому источнику, среди погибших не менее восьми иранцев.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров