» » В Москве отреставрируют главный корпус МГПУ

В Москве отреставрируют главный корпус МГПУ

Автор: admin 314  
В Москве отреставрируют главный корпус МГПУ

© СС0
Департамент культурного наследия Москвы поручил разработать проект реставрации главного корпуса Московского педагогического государственного университета на Малой Пироговской улице. Когда документ будет готов, специалисты преступят к обновлению здания.
Как сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия, главный корпус МПГУ входит в перечень объектов культурного наследия под наименованием «Здание Высших женских курсов, где в Большой аудитории в 1918 и 1921 годах Ленин Владимир Ильич неоднократно выступал». В Мосгорнаследии поддержали идею отреставрировать здание и выдали вузу задание на разработку научно-проектной документации.
Как рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, корпус построили в 1913 году по проекту знаменитого московского архитектора Сергея Соловьева в сравнительно редком для столицы стиле неоклассицизма. Здание с самого начала строилось для размещения учебного заведения. Именно здесь и находится легендарная «Ленинская» аудитория.
«Конечно, из-за того, что в главном корпусе давно не проводились реставрационные работы, вопрос тщательной разработки грамотного научного проекта крайне актуален», — отметил глава департамента.
По его словам, для разработки научно-проектной документации специалисты проведут историко-архивные и библиографические исследования, изучат инженерно-технические особенности здания, подробно опишут будущие архитектурные и конструктивные решения. Также в проекте будет перечень мероприятий по пожарной безопасности.
После того, как проект разработают, его предстоит согласовать с Мосгорнаследием. Только после этого можно будет приступать к работам.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров