» » Настоятель храма в Грозном поделился деталями атаки боевиков

Настоятель храма в Грозном поделился деталями атаки боевиков

Автор: admin 260  
Настоятель храма в Грозном поделился деталями атаки боевиков

© СС0 Public Domain
Настоятель храма Архангела Михаила в центре Грозного отец Сергий Абасов поделился подробностями о субботнем нападении боевиков.
По его словам, никто не ожидал, что атака на храм может состояться на богослужении, к тому же в священный для мусульман месяц Рамадан. Однако прихожанам удалось оперативно заблокировать двери, чтобы не пустить террористов в здание.
«Я дал команду закрыть дверь тем, кто стоял возле двери. Они закрыли, но могли не удержать, потому что там женщины, бабушки были, мужчина один, я подошел, стал держать эту дверь, они открыли огонь по двери», — приводит слова священника ТАСС.
По его словам, в результате обстрела был ранен врач, который также помогал удерживать дверь.
«Все двери у нас сломали. От выстрелов пострадали окна, стены, бак для святой воды, свечная лавка, иконы пострадали даже», — добавил Абасов.
В результате нападения убиты двое сотрудников полиции, охранявших церковь, еще двое сотрудников полиции ранены, также убит один человек из числа гражданских лиц. Четверо боевиков были уничтожены. У них были обнаружены ножи и гладкоствольное ружье.
Погибшие полицейские были командированы из Саратовской области.
Глава Чечни Рамзан Кадыров вскоре после нападения сообщил, что личности уничтоженных боевиков установлены. Двое из них являются жителями села Гелдаган, один из поселка Аргунский, расположенного недалеко от Грозного. По данным МВД по Чеченской Республике, главарь группы являлся уроженцем и жителем одного из соседних регионов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров