» » Страховщики предупредили о сложностях с ОСАГО после введения электронного ПТС

Страховщики предупредили о сложностях с ОСАГО после введения электронного ПТС

Автор: admin 322  
Страховщики предупредили о сложностях с ОСАГО после введения электронного ПТС

Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко
Для покупки полиса необходимо предоставить ряд документов, среди которых паспорт транспортного средства либо свидетельство о регистрации.
С 1 июля у покупателей новых авто в России могут возникнуть проблемы с оформлением полисов ОСАГО из-за прекращения оформления паспортов транспортных средств (ПТС) в бумажном виде. Об этом предупредил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
Он напомнил, что для покупки полиса ОСАГО по российскому законодательству необходимо предоставить ряд документов, среди которых ПТС либо свидетельство о регистрации. Свидетельства у хозяина нового авто также нет, так как для его получения машину нужно поставить на учёт. Юргенс объяснил, что сделать это без полиса ОСАГО невозможно.
Как пояснил глава РСА, решить эту проблему можно, если предоставить страховщикам доступ к базе "Электронных паспортов", но информационного обмена между ними и базами ЭПТС ещё нет.
Российский Союз Автостраховщиков уведомил о сложившейся ситуации Центробанк и Минфин и ожидает окончательного решения от данных ведомств. Представитель ЦБ сказал "Ведомостям", что до начала работы страховщиков с "Электронным паспортом" полис ОСАГО можно будет купить на основании распечатки выписки электронного паспорта, которую будут выдавать бесплатно. Юргенс же считает, что этот документ юридической силы иметь не будет.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров