» » Реализацию макулатуры освободили от НДС

Реализацию макулатуры освободили от НДС

Автор: admin 529  
Реализацию макулатуры освободили от НДС

Госдума во втором чтении приняла законопроект, по которому реализация макулатуры на территории России освобождается от НДС на два года. Как сообщает ТАСС, под макулатурой подразумеваются «бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истекшим сроком хранения».
Законопроект рассчитан на срок до 31 декабря 2018 года и призван способствовать развитию рынка макулатуры, который сейчас, как следует из пояснительной записки, находится в упадке. «По данным Лиги переработчиков макулатуры за последние пять лет (2009-2014 годы) прекратили свою деятельность семь предприятий, еще восемь предприятий находятся в стадии банкротства», - цитирует ТАСС слова из пояснительной записки. В данный момент, по мнению разработчиков, на рынок оказывает серьезное воздействие дефицит и завышенная стоимость макулатуры. За 2013-2015 гг. ее стоимость выросла на 60% (с 4,6 тыс. рублей до 7,4 тыс. рублей за тонну). 
Создатели закона рассчитывают, что новые правила, освобождающие отрасль от налога на добавленную стоимость, поспособствуют еще и росту доходов федерального бюджета, а также сделают рынок макулатуры более привлекательным для инвесторов в силу большей прозрачности и увеличат объем переработки макулатуры предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности.
Ранее «Ридус» уже писал о проблемах в отрасли сбора и переработки и макулатуры, в частности, о том, как мошенники дестабилизируют рынок сырья, уводя из бюджета колоссальные средства, и как теневые олигархи устраивают в России натуральный экологический геноцид.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров