» » Армянская общественность считает приоритетными российско-армянские отношения

Армянская общественность считает приоритетными российско-армянские отношения

Автор: admin 182  
Армянская общественность считает приоритетными российско-армянские отношения

После отставки Сержа Саргсяна и прихода к власти Никола Пашиняна многие армянские и российские СМИ стали писать о том, что Пашинян сразу же развернет страну в сторону Запада, а российско-армянские отношения находятся под угрозой заморозки. Такой вывод был сделан на том основании, что Пашинян возглавлял в Национальном Собрании фракцию “Елк” (“Выход”), которая имеет репутацию прозападной политической силы. Именно эта фракция инициировала в парламенте слушания по возможному выходу страны из ЕАЭС. Нынешний премьер в течение многих лет неоднократно заявлял о том, что Армения «находится в руках России», которая лишает ее суверенитета.

После избрания на пост премьера страны Пашинян заявил, что российско-армянские отношения никем не могут быть поставлены под сомнения. Именно об этом сегодня на встрече с журналистами говорили эксперты общественного клуба “Во имя закона” Арман Гукасян и Цовинар Костанян.

Как отметил А.Гукасян клуб “Глас народа” провел социологический опрос на тему “Степень доверия и ожиданий армянской общественности от работы нового правительства”. Согласно результатам опроса общественность ждет улучшения своего благосостояния и связывает этот фактор в том числе и с действиями армянского правительства в рамках развития российско-армянских отношений и участия страны в ЕАЭС.

Опрос был проведен среди 1200 респондентов в Ереване и марзах Армении в возрасте от 18-60.

Гукасян отметил: “Согласно результатам опроса доверие армянской общественности к новому правительству по 1-10-балльной шкале составляет в среднем 9. 78% опрошенных ожидает улучшение экономической ситуации в стране в ближайший год, 17% - так не считают, а 5% затруднились ответить”.

Эксперт подчеркнул, что по части внешней политики Армении большинство респондентов считают, что страна не должна менять свой внешнеполитический вектор: 82% считают, что реверсов во внешней политике делать не нужно, 12% - нужно, 6% - воздержались от ответа.

Другой эксперт клуба “Глас народа” Цовинар Костанян отметила, что 56% считают, что ЕАЭС является приоритетным вектором для экономического развития Армении, 27% - ЕС является приоритетным вектором для экономического развития Армении, 63% - Отношения с ЕС нужно развивать так, чтобы это не навредило участию страны в ЕАЭС, 17% - ЕАЭС не представляет никакого реального интереса для Армении и нужно данное направление заменить на иное.

Ц.Костанян заявила: “Мы предложили респондентам список стран, из которых они должны были выбрать несколько стран, с которыми по их мнению Армения должна выстраивать и развивать свои отношения. Результаты следующие: Россия – 74%, ЕС – 51%, США – 43%, Грузия – 43%, Иран – 27%, Китай – 22%”.

В конце пресс-конференции эксперты представили основные выводы соцопроса:
Степень доверия к новому правительству со стороны армянской общественности довольно высокая на текущем этапе;
Подавляющее большинство граждан ожидает улучшения экономической ситуации страны в ближайший год;
Большая часть респондентов считает, что разворотов во внешней политике Армении делать нельзя;
Участники опроса считают, что ЕАЭС является приоритетным вектором для экономического развития Армении, а отношение Армении с ЕС нужно развивать так, чтобы это не навредило участию страны в ЕАЭС;
Среди стран, отношение с которыми армянская общественность считает наиболее приоритетными, Россия занимает первое место.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров