» » В "ЕР" придумывают, чем занять россиян продленного предпенсионного возраста.

В "ЕР" придумывают, чем занять россиян продленного предпенсионного возраста.

Автор: admin 334  
В "ЕР" придумывают, чем занять россиян продленного предпенсионного возраста.

Привлечение пожилых людей к работе в социально ориентированных некоммерческих организациях (НКО) может стать одним из способов решения вопроса занятости лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Такое предложение было озвучено на прошедшем в четверг закрытом заседании Совета руководителей фракций "Единая Россия", сообщил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Разработать соответствующие меры в области занятости лиц предпенсионного возраста на заседании Совета поручил Минтруду и Минфину председатель партии, глава правительства Дмитрий Медведев.

"В качестве предложения прозвучала возможность расширения рынка труда для людей старшего возраста в системе НКО, которые берут на себя функции оказания социальных услуг. Это достаточно емкий рынок, востребованный. Я думаю, что здесь могли бы быть привлечены к работе люди старшего поколения", - рассказал сенатор в субботу ТАСС.

- Региональные отделения "ЕР" недовольны тем, что центр заставляет их объяснять людям нужность пенсионной реформы

Он отметил, что помимо предложений по ужесточению контроля за антидискриминационными мерами со стороны работодателей, на встрече поднимался вопрос о создании условий для того, чтобы появлялись дополнительные рабочие места для пожилых граждан. В качестве примера, по его словам, предлагалось снизить взносы в пенсионную систему за работающих в предпенсионном или пенсионном возрасте граждан.

В то же время, по словам Рязанского, вероятна ситуация, при которой "предприятия, не желающие принимать на себя дополнительную нагрузку по работе пенсионеров, будут принимать форму банкротства". "Поэтому здесь надо будет в законодательстве предусмотреть соответствующие дополнительные защитные меры по части защиты интересов [пожилых людей] по заработной плате, возможно, в части их перехода в категорию первой очереди (при удовлетворении требований кредиторов - прим. ТАСС)", - добавил он.

Напомним, 16 июня правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов об изменениях в пенсионной системе. Они предусматривают постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и до 63 лет для женщин (к 2034 году). Повышение предлагается проводить поэтапно с 2019 года. В настоящее время пенсионный возраст для мужчин и женщин составляет 60 и 55 лет соответственно.

КПРФ хочет инициировать в Москве референдум по пенсиям
Инициативная группа ЦК и московского горкома КПРФ подала в ЦИК РФ и Мосгоризбирком заявки на проведение собрания по инициированию в Москве референдума об изменении пенсионного законодательства, заявил "Интерфаксу" первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Вчера вечером представители инициативной подгруппы москвичей - это инициатива ЦК и московского горкома партии - подала официальные заявки в Центральную избирательную комиссию, в Московскую городскую избирательную комиссию на проведение в городе Москве пятого июля в 18:00 в Центральном доме литераторов официального собрания инициативной подгруппы по инициированию процедуры референдума", - сказал Мельников в субботу.

Он отметил, что на референдум планируется вынести два вопроса: "Согласны ли вы с повышением возраста, по достижении которого мужчина имеет право на назначение страховой пенсии по старости? И второе: согласны ли вы с повышением возраста, по достижению которого женщина имеет право назначение страховой пенсии по старости?".

  
Social comments Cackle

Новости партнеров