» » Россия ввела дополнительные пошлины на ряд товаров из США

Россия ввела дополнительные пошлины на ряд товаров из США

Автор: admin 186  
Россия ввела дополнительные пошлины на ряд товаров из США

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов
Россия ввела дополнительные пошлины в размере 25-40% на ряд товаров из США. Это стало ответом Москвы на ограничения поставок алюминия и стали со стороны Вашингтона. Соответствующий указ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится в сообщении МЭР.
—Меры применяются в виде дополнительных, повышенных ставок импортных пошлин в размере от 25 до 40% от стоимости ввозимого товара, — говорится в сообщении Министерства экономического развития.
Отмечается, что под ответные меры Москвы попадают некоторые товары из США, чьи аналоги производятся в России. В частности, речь идет о строительно-дорожной технике, нефтегазовом оборудовании, инструментах для обработки металлов и оптоволокне.
В МЭР пояснили, что пошлины поддержат отечественные предприятия, которые выпускают аналогичную продукцию, так как смогут заменить американские товары на российском рынке.
Отмечается, что еще часть компенсирующих мер Москва может ввести либо в 2021 году, то есть когда истечет три года с момента действия дополнительных пошлин в США, либо после решения ВТО о том, что Вашингтон нарушил правила организации.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров