» » Химия или мякоть? Эксперты проверили томатный сок в лаборатории и удивились

Химия или мякоть? Эксперты проверили томатный сок в лаборатории и удивились

Автор: admin 295  
Химия или мякоть? Эксперты проверили томатный сок в лаборатории и удивились

Фото: © flickr.com/Marco Verch
По результатам экспертизы два образца из семи получили замечания из-за несоответствия требованиям техрегламента по содержанию мякоти свежих помидоров.
Экспертный центр Союза потребителей "Росконтроль" проверил качество и безопасность популярных брендов пакетированного томатного сока. Специалисты ставились целью выяснить, есть ли в них вредные для здоровья консерванты, а также обещанная на упаковке мякоть.
В лабораторию отправились семь образцов популярных брендов томатного сока: "Добрый", "Сады Придонья", "Просто!", "Каждый день", ABC, Santal и "4 сезона".
Нужно сказать, что в целом производители обрадовали экспертов. В проверенных образцах не оказалось минеральных и посторонних примесей, пестицидов и консервантов. Кроме того, все производители соблюдали необходимые нормы по массовой доле сухих веществ, а также концентрации 5-гидроксиметилфурфурола.
Замечания возникли только по поводу содержания мякоти в исследуемых образцах. Так, производители соков почти всех торговых марок (6 из 7) указали на упаковке, что их продукция содержит мякоть свежих томатов. В соответствии с требованиями техрегламента, это означает, что мякоти в соке должно быть никак не меньше 8%. Между тем, два образца до этого значения не дотягивают: в напитке "4 сезона" мякоти 7,5%, а в Santal — всего 7,1%.
Ранее "Росконтроль" проверил кильку в томате. Оказалось, что в популярных консервах меньше рыбы, чем хотелось. А вот одно из самых популярных в России лакомств — зефир в шоколаде — на самом деле шоколадом покрыто далеко не всегда.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров