» » 10 главных фраз Путина о повышении пенсионного возраста

10 главных фраз Путина о повышении пенсионного возраста

Автор: admin 440  
10 главных фраз Путина о повышении пенсионного возраста

Повышение пенсионного возраста обсуждают уже месяц, но только сегодня пресса услышала самые первые комментарии от Владимира Путина. Что сказал президент и как нам к этому относиться? Коварный вопрос волонтеры задали во время визита Путина на стадион “Калининград”. Уже по традиции, президент начал с характеристики самого вопроса.

“Это вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. Этот вопрос не вчера возник, он обсуждается так или иначе, с большей или меньшей интенсивностью на протяжении многих лет”. Путин подчеркнул, что предлагались разные варианты пенсионной реформы, но все они ему не нравятся.

“И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится? Я и тогда, и сейчас могу сказать – никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста. И уверяю вас, и в правительстве мало таких людей, если вообще есть, которым это нравится”, – сказал Путин.

В отличие от предыдущих лет, когда даже сама идея подвергалась критике со стороны государства, сегодня президент с одной стороны выбрал осторожную позицию, но с другой не отрицает, что реформа будет обязательно проводиться. Необходимо руководствоваться не эмоциями, а мнением экспертов…

"Когда наши коллеги устанавливали пенсионный возраст в 1956 году (55 лет для женщин и 60 для мужчин), они заранее учитывали, что по мере роста демографических показателей и продолжительности жизни, будет повышаться и возраст выхода на пенсию. Напомню, что тогда средняя продолжительность жизни была 67 лет" – утверждает Путин.

Он отметил, что в 1995 году было принято постановление Правительства. В нём написано, что повышать пенсионный возраст можно, но нужно будет сделать это во втором десятилетии 21-го века. Вот сейчас 2018 год, и мы – благодарные потомки должны принимать какие-то решения.

"По большому счету, мы можем ничего не делать в течение 5-7 или даже 10 лет. В принципе, нам хватит возможности обеспечивать поддержание пенсионной системы. Но что будет происходить в ближайшей среднесрочной отдаленной перспективе? Далее снова о средней продолжительности жизни: Вот сейчас у нас – 73,5 в среднем продолжительность жизни. В следующем году будет 74,3." - сказал Путин

"Прогноз, а он достаточно точный, говорит о том, что к моменту завершения переходного периода для мужчин (это 2028 год) средняя продолжительность жизни у мужчин будет свыше 75 лет. Средняя продолжительность жизни женщин на момент завершения переходного периода (это 2034 год) будет свыше 85 лет." заявил Путин

Далее Путин приводит в пример количество работающих.

- "В 70-м году на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих граждан. Сегодня уже на одного пенсионера – 2 работающих. То есть почти сократилось количество в два раза…и ситуация будет меняться не в пользу работающих…И наступит момент, когда количество работающих сравняется с количеством неработающих, и тогда либо пенсионная система лопнет, либо бюджет и резервные фонды, из которых мы финансируем дефицит пенсионной системы – либо это лопнет. И дальше снова статистика: Даже к 2030 году – это прогнозные данные, но хорошо достаточно просчитанные, время жизни после выхода на пенсию для мужчин будет свыше 15 лет, для женщин свыше 24."

Позже Президент поспешил всех успокоить, дескать ещё ничего окончательно не решено.

“Окончательного решения пока нет, прошел только закон в первом чтении, в нем не принимаются никакие дополнения, поправки. Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться, она сейчас разворачивается”. – сказал Путин. Однако, если ранее Путин открыто заявлял, что пока он президент, решение о повышении пенсионного возраста принято не будет, то теперь его позиция изменилась.

 “Если совсем ничего не делать, если дело дойдет до каких-то тяжелых последствий для пенсионной системы либо для бюджета, из которого мы сейчас финансируем, то во-первых, нам придется всегда держать на низком уровне доходы пенсионеров и они будут все время пополнять число так называемых бедных людей” Он отметил, что вместо этого государство должно повышать доходы людей для сокращения количества бедных.

“И потом все может лопнуть, как я сказал, и это может коснуться тех, кого сегодня может коснуться повышение пенсионного возраста, то есть все равно, тогда просто сегодняшняя власть людей просто надует и все”, – сказал Путин.

В таком случае, по его словам, власть скажет:

- “Да, все хорошо, потерпим лет 5-7-10”. “А этим не закончится, нужно предпринимать все равно какие-то решения”. При этом Путин добавил: “Но, какие? Давайте, еще раз говорю, посмотрим, как будет дискуссия разворачиваться, всех послушаем, взвесим все эти позиции, точки зрения. Там много нюансов”. Видеозапись с президентом опубликовал канал Россия 24. С ней можно ознакомиться ниже.

 Резюмируя слова президента, можно сделать следующие выводы. Однозначно, надежд на то, что реформы не будет, питать не стоит. Максимум – возможно изменение сроков переходного периода. Но в целом, президент за то, что реформе – быть. Ну а во главу угла вновь ставятся сомнительные статистические данные о растущей средней продолжительности жизни, проверить которые нет никакой возможности.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров