» » Россия будет отмечать День принятия Крыма в Российскую империю

Россия будет отмечать День принятия Крыма в Российскую империю

Автор: admin 240  
Россия будет отмечать День принятия Крыма в Российскую империю

Фото: irinariviera / Pixabay

МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, которым устанавливается новая памятная дата России - 19 апреля, День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (1783 год). Авторами инициативы выступила группа депутатов и сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

"Установление новой памятной даты России подтверждает непрерывность пребывания Крыма и Севастополя в составе Российского государства. Оно позволит привлечь внимание к судьбоносному для России решению - принятию 19 апреля 1783 года Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, месту и роли в этом выдающемся событии Великой императрицы Екатерины II - и будет свидетельствовать об исторической обоснованности и правомерности референдума о воссоединении Крыма с Россией", - говорится в пояснительной записке.

При этом разработчики отмечают, что в названии памятной даты "отражены подлинные геополитические события, побудившие 19 (8) апреля 1783 года Великую императрицу Екатерину II подписать Высочайший Манифест о принятии Крымского полуострова, острова Тамань и всея Кубанской стороны под державу Российскую". Там же указано, что Крым до принятия Манифеста имел давние исторические связи с Россией и являлся колыбелью русского православия.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров