» » Президент Замбии пригласил Путина на открытие Центра атомной энергетики

Президент Замбии пригласил Путина на открытие Центра атомной энергетики

Автор: admin 220  
Президент Замбии пригласил Путина на открытие Центра атомной энергетики

Президент РФ Владимир Путин и президент Замбии Эдгар Лунгу. Фото: ©РИА Новости/Владимир Астапкович
Новейший технологический центр появится благодаря сотрудничеству властей африканской страны и "Росатома".
На полях саммита БРИКС в ЮАР президент Замбии Эдгар Лунгу во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным пригласил его посетить своё государство. В частности, визит мог бы состояться в преддверии открытия в Замбии Центра атомной энергетики, науки и технологий, который создавался в этой стране при поддержке "Росатома".
— Настало время укрепить и нарастить наше взаимодействие, выйти за рамки того фундамента, который уже был создан. Именно по этой причине, господин президент, я очень надеюсь, что когда-нибудь вы сможете посетить Замбию. Мы подписали меморандум о взаимопонимании с "Росатомом" по взаимодействию в атомной энергетике, и мы ждём вашего участия в открытии Центра атомной энергетики, науки и технологий Замбии, — сказал Лунгу.
Как подчеркнул в ответ Владимир Путин, важно, чтобы политические контакты между Россией и Замбией были не единственной формой взаимодействия двух стран.
— Мы достаточно долго поддерживаем уже дипломатические отношения, и, конечно, настало время всё это сделать в сфере экономического сотрудничества, — добавил российский лидер.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров