» » Смертность от жары может увеличиться в пять раз через 60 лет

Смертность от жары может увеличиться в пять раз через 60 лет

Автор: admin 210  
Смертность от жары может увеличиться в пять раз через 60 лет

Фото: © РИА Новости / Наталья Селиверстова
При неблагоприятном сценарии в странах Латинской Америки эта цифра может вырасти более чем на 770%.
К 2080 году смертность от жары может увеличиться в пять раз. К такому выводу пришли климатологи, проанализировав изменения погоды за последние несколько лет.
Согласно результатам исследований, опубликованным в журнале PLoS Medicine, периоды аномальной жары будут происходить чаще и станут более суровыми. Собрав данные о погоде и количестве умерших с 1984 по 2015 год в обеих Америках, Азии и Африке, а также используя математическую модель, группа учёных из университета Монаша в Мельбурне оценила предполагаемый уровень смерти от высоких температур в период с 2031 по 2080 год.
Выяснилось, что при самом пессимистичном сценарии — если человек не адаптируется к изменению климата или не приложит для борьбы с ситуацией никаких усилий — смертность от жары вырастет более чем на 770% в Колумбии, Бразилии и на Филиппинах. В США этот показатель вырастет на 400–525%, а в Японии и Китае — не более чем на 400%.
Отмечается, что при моделировании учитывалась только продолжительность периода жары, а не его интенсивность. Поэтому возможные потери человечества могут оказаться недооценёнными.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров