» » В Минпромторге рассказали, как ответят на новые санкции США

В Минпромторге рассказали, как ответят на новые санкции США

Автор: admin 254  
В Минпромторге рассказали, как ответят на новые санкции США

Фото: © РИА "Новости"/Павел Лисицын
Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил, что ведомство готовит ответные меры на новые санкции США, которые могут вступить в силу 22 августа. По словам министра, компоненты электроники, которые могут стать недоступны, будут заменяться российскими аналогами или закупаться в Юго-Восточной Азии. Пострадавшим от санкции предприятиям министерство окажет помощь, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
— Нам и раньше самую современную электронику никто не продавал. Полный запрет, конечно, может ударить по некоторым предприятиям, но мы постараемся оказать им максимальную поддержку. Мы готовились к этой ситуации давно, в рамках разных ФЦП и госпрограмм за последние шесть лет было разработано уже более 1500 типов электронно-компонентных баз, — рассказал Денис Мантуров.
Новые санкции со стороны Соединённых Штатов должны вступить в силу 22 августа, они могут ограничить поставки в Россию продукции двойного назначения. Это коснётся высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе ОПК. Поводом для санкций стало покушение на жизнь бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании, в причастности к которому Великобритания и США обвиняют Москву, не приводя доказательств.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров