» » Биатлонист Устюгов: СБР не помогает мне бороться с обвинениями в допинге

Биатлонист Устюгов: СБР не помогает мне бороться с обвинениями в допинге

Автор: admin 270  
Биатлонист Устюгов: СБР не помогает мне бороться с обвинениями в допинге

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев
Олимпийский чемпион Ванкувера и Сочи Евгений Устюгов, которого Международный союз биатлонистов обвинил в нарушениях антидопинговых правил, пожаловался на отсутствие поддержки российской федерации и назвал претензии смешными.
По словам Устюгова, обвинения основаны на данных базы Григория Родченкова, других доказательств нет:
— Да, я получил на электронную почту уведомление от IBU, что в отношении меня начато расследование и что я обязан ответить в течение 14 дней. Обвинения смешные. Пока работают юристы, подробностей не могу озвучивать, но все эти якобы доказательства нарушения антидопинговых правил основаны исключительно на обвинениях Родченкова. Без вариантов, я буду защищать своё имя. Все допинг-тесты за всю мою спортивную карьеру были отрицательными, и все их я сдавал в точном соответствии с правилами. Дико, что с учётом всего этого нас сейчас заставляют оправдываться. У IBU всегда было достаточно здравого смысла, чтобы проверять данные, на которых основываются обвинения. Очень рассчитываю, что и новый состав IBU не отступит от принципов справедливости.Неделю провели в консультациях и поисках поддержки. В СБР, к сожалению, мне дали понять, что не готовы нам помогать. Мы обратились за помощью к нашему руководству, к Михаилу Прохорову и Сергею Кущенко (Бывшие руководители СБР, обвинения относятся к периоду их руководства. — Прим. Лайфа), которые всегда нас поддерживали. Сейчас идут консультации с адвокатами из очень авторитетной компании, — цитирует экс-биатлониста "Р-Спорт".
Напомним, на прошлой неделе стало известно о том, что четверо российских биатлонистов обвинены в нарушении антидопинговых правил — Евгений Устюгов, Светлана Слепцова, Александр Печёнкин и Александр Чернышов. В интервью Лайфу Чернышов заявил, что не понимает, "за что зацепились" в IBU, а Печёнкин сказал, что ситуацию "сильно раздули СМИ".По информации Лайфа, проблемы Устюгова могут быть связаны не с наличием запрещённых препаратов в пробах, а с так называемым паспортом крови, аномальные показатели которого позволяют косвенно доказать применение допинга. Как ранее писал Лайф, Устюгов есть в списках Макларена.Обвинения россиянам были выдвинуты в преддверии конгресса Международного союза биатлонистов в Хорватском Порече, на котором будет решено, восстановить ли Россию в правах либо продлить статус, при котором ей запрещено проводить соревнования или голосовать, либо и вовсе дисквалифицировать всю федерацию, переведя спортсменов в нейтральный статус.Евгений Устюгов — золотой призёр масс-старта на Олимпиаде в Ванкувере и участник победной эстафеты в Сочи. Если обвинения относятся к 2014 году и будут доказаны, сборная России снова потеряет первое место в общекомандном зачёте, которое на данный момент удерживает благодаря большему количеству серебряных медалей, чем у Норвегии.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров