» » В МИД РФ заявили о близости Bellingcat к спецслужбам

В МИД РФ заявили о близости Bellingcat к спецслужбам

Автор: admin 552  
В МИД РФ заявили о близости Bellingcat к спецслужбам

© Фото с сайта mid.ru
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала дезинформацией публикации западных СМИ о том, что хранящиеся в базе данных Федеральной миграционной службы России документы Александра Петрова и Руслана Боширова могут указывать на причастность к российским спецслужбам Александра Петрова и Руслана Боширова.
«После того, как „Беллингкэт“ (там еще были соавторы сенсации, но оставим) сегодня опубликовали информацию о том, что согласно „базе данных ФМС“ Петров и Боширов были агентами ГРУ, у меня сомнений не осталось об их близости к спецслужбам. То есть „Беллингкэта“. И мало того, скорее всего, речь идет о специальной конторе, которая под прикрытием расследований целенаправленно сливает дезу», — написала дипломат в Facebook.
Она высказывает скептическое отношение к утверждениям, что эти документы действительно принадлежат ФМС России. «Базу ФМС только сегодня взломали? Про Петрова и Боширова Лондон объявил давно. Еще раньше их начали подозревать. И все это время никаких „баз данных“ не было? Нет, не было. Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет. Именно это и заявила британская полиция, когда опубликовала их фотографии. А тут люди нашлись… И сразу бах — „база ФМС“ взломана», — отмечает Захарова.
Она задается вопросом: «почему „Беллингкэту“ легче за ночь „взломать базу данных ФМС“, чем раздобыть хоть одно доказательство „причастности“ Петрова и Боширова к отравлению?»
Ранее порталы The Insider и Bellingcat опубликовали копии заявления о выдаче паспорта на имя Петрова. На бланке стоят отметки о предполагаемой секретности этой информации. Подробнее — в материале «Росбалта».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров