» » В МИД РФ рассказали, с какой целью Киев разорвал Договор о дружбе с Россией

В МИД РФ рассказали, с какой целью Киев разорвал Договор о дружбе с Россией

Автор: admin 401  
В МИД РФ рассказали, с какой целью Киев разорвал Договор о дружбе с Россией

Флаги России и Украины. Фото: © РИА Новости/Александр Вильф
Замминистра Григорий Карасин отметил, что такой шаг украинских властей вызывает у Москвы только сожаление.
Власти Украины разорвали Договор о дружбе с Россией, который "служил надёжным фундаментом" для отношений двух стран, чтобы повысить свои рейтинги перед грядущими президентскими выборами. Об этом в интервью "Известиям" заявил статс-секретарь, замминистра иностранных дел РФ Григорий Карасин.
— Совершенно очевидно, что сделано это властями в Киеве с явным расчётом хоть как-то улучшить собственные крайне низкие рейтинги в свете предстоящих в 2019 году очередных президентских выборов, — отметил Карасин.
Однако, по его словам, этот шаг не имеет ничего общего с мнением большинства жителей Украины — после 2014 года "мнение самих украинцев по вопросам развития государства уже никто и не спрашивает".
— Решения о том, как им жить и с кем дружить, похоже, сегодня принимают совсем другие люди и в другом месте. Неудивительно, что нынешние киевские правители поспешили тотчас же отчитаться перед своими западными кураторами о направлении соответствующей ноты в наш адрес, — заключил замминистра.
Напомним, Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Россией сроком на десять лет вступил в силу 1 апреля 1999 года. Он должен был автоматически продлеваться каждое десятилетие при отсутствии возражений сторон. Но в сентябре Пётр Порошенко подписал указ о непродлении договора с 1 апреля 2019 года.
25 сентября Россия получила ноту о разрыве соглашения. В Москве такое решение Киева назвали деструктивным.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров