» » Депутат Госдумы Пономарев прокомментировал свое увольнение

Депутат Госдумы Пономарев прокомментировал свое увольнение

Автор: admin 459  
Депутат Госдумы Пономарев прокомментировал свое увольнение

Член фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев, которого уволили за систематические прогулы, заявил, что его лишили мандата вовсе не из-за прогулов.
«Особо хочу поблагодарить за то, что вы не стали выгонять из Думы Алексея Митрофанова. Тем самым смысл происходящего стал особенно ясен — дело не в „прогулах“», — написал Пономарев на своей странице в Facebook.
Подписанный главой государства 4 мая закон о «депутатах-прогульщиках» гласит, что основанием для отзыва мандата могут стать более чем 30 дней прогулов пленарных заседаний и утрата связей с избирателями. Парламентарий может быть лишен своих полномочий по инициативе фракции, в которой состоит, а также по предложению комитета, членом которого является.
Илью Пономарева, который 17 июля был заочно арестован по делу о растрате в «Сколково», лишили депутатского мандата. За досрочное прекращение его полномочий проголосовали 413 парламентариев.
Недавно в Новосибирске прошли пикеты с требованием лишить Пономарева, избранного в Госдуму от этого региона, депутатского статуса.
Напомним, что в настоящее время Пономарев скрывается в Соединенных Штатах. Он утверждал, что справляется со своими обязанностями дистанционно. Но каким образом, не пояснял. 
Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о возбуждении нового уголовного дела в отношении Пономарева, после его скандального интервью украинскому телеканалу NewsOne, в котором парламентарий заявил, что солдаты Вооруженных сил Украины во время крымских событий должны были открыть огонь по российским войскам.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров