» » Нефть дорожает, Brent подобралась к $61 за баррель

Нефть дорожает, Brent подобралась к $61 за баррель

Автор: admin 241  
Нефть дорожает, Brent подобралась к $61 за баррель

© CC0
Цены на «черное золото» эталонных марок в ходе сегодняшних торгов повышаются на данных о сокращении запасов топлива в США по итогам прошлой недели.
К 8:15 мск февральские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на лондонской бирже ICE Futures на $0,64 до $60,84 за баррель. Стоимость январского фьючерса на нефть WTI к этому времени повысилась на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на $0,61 до $52,26 за баррель, сообщает «Интерфакс».
Как отмечает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, «во вторник цены на нефть изобразили скромный по размаху зигзаг и завершили день еле заметным ростом». «Торги стартовали с $60,1 за баррель марки Brent, и в утреннюю сессию (котировки) снизились к $59,6. Затем последовал рост до $61,3, связанный с тем, что Национальная нефтяная корпорация Ливии объявила форс-мажор на экспорт с месторождения Шарара, которое было захвачено местной группировкой боевиков. Однако к концу дня цены снизились до $60,3 за бочку», — говорится в обзоре эксперта.
Он напоминает, что «накануне стал известен график сокращения Россией добычи нефти в рамках новой сделки ОПЕК+». «Оно будет вводиться постепенно, на 50-60 тыс. баррелей в сутки каждый месяц в период действия пакта, заявил министр энергетики РФ Александр Новак. Участники соглашения ОПЕК+ договорились в первом полугодии 2019 года сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки от уровня октября 2018 года, а на долю России приходится сокращение на 228 тыс. баррелей в сутки», — констатирует Иосуб.
По его словам, «в ночь на среду вышел отчет Американского нефтяного института, который показал резкое снижение запасов „черного золота“ за неделю на 10,2 млн баррелей после роста на 5,4 млн неделей ранее».
На взгляд аналитика, «вероятный дневной диапазон сегодняшних торгов для нефти сорта Brent составляет $60,2-61,4 за баррель», а «среднесрочный диапазон, который определяется ближайшими значимыми уровнями поддержки и сопротивления, сохраняется между $58,4-63,7».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров