» » Глава МИД Эквадора считает, что Ассанжу лучше сдаться британским властям

Глава МИД Эквадора считает, что Ассанжу лучше сдаться британским властям

Автор: admin 417  
Глава МИД Эквадора считает, что Ассанжу лучше сдаться британским властям

Фото: © РИА "Новости"/Алекс Макнотон
Министр иностранных дел Эквадора Хосе Валенсия заявил, что основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу будет лучше покинуть эквадорское посольство в Лондоне, где он сейчас скрывается.
— Есть два выхода из ситуации для господина Ассанжа: остаться (в посольстве) на неопределённый срок или сдаться, смирившись с арестом в США. И мы считаем, что второй вариант, если он сдастся, будет наиболее позитивным для него, — заявил Валенсия в эфире радиостанции FM Мundo.
При этом он отметил, что Ассанж по-прежнему должен соблюдать свод правил нахождения внутри посольства, которые были разработаны правительством Эквадора. Взамен власти предлагают ему безопасное укрытие, о котором он попросил в 2012 году из-за опасений об экстрадиции в США, где основателю WikiLeaks грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента.
Ранее сообщалось о том, что адвокаты Ассанжа разослали СМИ письмо, в котором изложили 140 ложных фактов, от упоминания которых журналистам настоятельно рекомендовали воздержаться.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров