» » Поезд со скоростью звука: «Hyperloop» построят в России

Поезд со скоростью звука: «Hyperloop» построят в России

Автор: admin 614  
Поезд со скоростью звука: «Hyperloop» построят в России


Одним из главных факторов, характеризующих современный мир, конечно, является наличие высоких технологий и их беспрерывное развитие . Причем с момента индустриализации промышленности и, тем более, с началом так называемой электронной эпохи, технологии стали одновременно как главным благом, так и наибольшей опасностью для современного общества.

Так, по сложившейся тенденции, передовые разработки изначально попадают в военные структуры для внедрения их в оборонные проекты, и только потом, если это необходимо, доходят до гражданской среды. Однако существуют события из ряда вон выходящие, нарушающие эту закономерность.

Одним из таких исключений является создание технологии сверхскоростного вакуумного поезда «Hyperloop» , который станет первым наземным транспортом, способным обогнать воздушный . Разработчик проекта канадско-американский инженер и миллиардер Илон Маск не стал прятать новейшую разработку, еще даже не реализованную на родине, под грифом секретности и сделал ее доступной для всего мира.

Система скоростного сообщения «Hyperloop» задумана как расположенный на опорах надземный трубопровод низкого давления, внутри которого будут двигаться сверхскоростные капсулы длиной 25-30 метров с интервалом в 30 секунд со скоростью от 480 до 1220 километров в час, в зависимости от ландшафта.
В свою очередь, новшеством всерьез заинтересовались в Министерстве транспорта России, в частности, глава Минтранса Максим Соколов сообщил о планах строительства сверхскоростной системы на Дальнем Востоке России.
Рассматривается строительство 70-километрового участка дороги в рамках коридора «Приморье-2» с выходом через границу Китая на порт Зарубино. Предварительные технико-экономические наброски проекта будут подготовлены к Восточному экономическому форуму, запланированному на 3 сентября 2016 года, отметил Соколов.

Создатель проекта уверен, что реализация этой концепции станет самой настоящей революцией в путешествиях, а в будущем скоростные трубопроводы «Hyperloop» окутают всю материковую часть планеты. По предварительным подсчетам, воплощение в жизнь программы в США может обойтись создателям в 10-20 миллиардов долларов. Первый же российско-китайский участок сообщения протяженностью 70 километров оценивается в 30 миллиардов рублей, сообщил министр транспорта России.

А.М.Василевский,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров