» » СМИ обвинили власти РФ в попытках скрыть масштабы потерь в Сирии

СМИ обвинили власти РФ в попытках скрыть масштабы потерь в Сирии

Автор: admin 209  
СМИ обвинили власти РФ в попытках скрыть масштабы потерь в Сирии

© СС0 Public Domain
Тела шести бойцов из ЧВК Вагнер, погибших в сирийской провинции Дейр-эз-Зор в феврале 2018 года, вернули семьям спустя более чем семь недель после боя с указанием, что они погибли в другое время, следует из материала Reuters. Как отмечает «Дождь», агентство утверждает, что российские власти якобы скрывали факт смерти россиян до выборов 18 марта.
По информации источников Reuters, все шестеро россиян погибли в столкновении в провинции Дейр эз-Зор в ночь с 7 на 8 февраля 2018 года, а их тела были возвращены семьям более чем через семь недель после боя и с документами, добавляет агентство, детали в которых были неверны.
Как указано в статье Reuters, всего под Дейр эз-Зором погибли около 100 частных военных специалистов из России и СНГ.
При этом некоторые из родственников этих бойцов сказали, что вербовщики, сообщившие им о гибели близких, требовали не разглашать обстоятельства, при которых это случилось.
Агентство поясняет, что ранее тела возвращали спустя две или три недели после гибели с документами, где была указана дата смерти, совпадавшая с тем, что родные узнавали от сослуживцев погибших. Российское консульство выдало более 60 свидетельств о смерти в начале прошлого года до 8 апреля, согласно документам, с которыми ознакомился Reuters. По меньшей мере 33 из них были выданы между 22 марта и 8 апреля.
По мнению журналистов, российские власти скрывали факт смерти россиян до президентских выборов 18 марта.
Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в комментарии агентству заявил, что неправильно предполагать, будто власти отложили выдачу свидетельств о смерти погибшим в Сирии россиянам из-за выборов. А на вопрос о том, была ли в документах неверная информация, пресс-секретарь главы государства сказал, что это не вопрос Кремля. Песков также добавил, что не знает, была ли задержка с возвращением тел бойцов.
В Минобороны и МИД РФ пока не ответили на запросы агенства.
Напомним, что бой в провинции Дейр-эз-Зор произошел вечером 7 февраля. Тогда проправительственные силы при поддержке российских наемников на пошли в наступление на нефтяной завод, который контролировали курды и силы возглавляемой США международной коалиции. Они в свою очередь ответили авиаударами. МИД утверждал о гибели пяти граждан России, подчеркивая, что речь не идет о военнослужащих.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров