» » Счетная палата отказалась поддержать законопроект о «чебурнете»

Счетная палата отказалась поддержать законопроект о «чебурнете»

Автор: admin 283  
Счетная палата отказалась поддержать законопроект о «чебурнете»

© Иллюстрация ИА «Росбалт»
Счетная палата направила в Госдуму отрицательное заключение на законопроект о Рунете, передает корреспондент «Росбалта».
Аудиторы указали, что его реализация потребует дополнительных расходов из федерального бюджета. Между тем, в бюджете на 2019—2021 годы ассигнования на эти цели не предусмотрены, отмечается в заключении Счетной палаты.
«Кроме того, реализация законопроекта приведет к росту стоимости товаров и услуг на россииском рынке, что содержит риск увеличения расходов бюджетов всех уровнеи бюджетнои системы РФ на их оплату. С учетом изложенного законопроект не может быть поддержан», — говорится в документе.
Напомним, законопроектом предлагается обязать операторов связи обеспечивать установку в своеи сети «технических средств противодеиствия угрозам» функционирования интернета на российской территории. При этом такие средства будут предоставлены операторам бесплатно Роскомнадзором. Помимо этого, планируется создать центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования в составе радиочастотнои службы для реализации отдельных организационных, административных и технических мер, необходимых для реализации законопроекта, а также проводить учения с целью повышения информационнои безопасности, целостности и устоичивости функционирования Рунета.
Пользователи соцсетей инициативу законотворцев не оценили и назвали предложенную модель Сети «Чебурнетом», отмечая, что власти с принятием закона фактически получат «рубильник» для отключения интернета в РФ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров