» » Обвинили в пропаганде. На украинской границе задержали епископа УПЦ Гедеона

Обвинили в пропаганде. На украинской границе задержали епископа УПЦ Гедеона

Автор: admin 297  
Фото: © РИА Новости
Представители государственной пограничной службы Украины задержали в аэропорту Борисполь наместника Десятинного монастыря канонической Украинской православной церкви Гедеона, обвинив его в "антиукраинской пропаганде". Об этом сообщил представитель Госпогранслужбы Олег Слободян.
— В отношении данного гражданина пограничники выполнили поручение одного из правоохранительных органов и изъяли его украинский заграничный паспорт, поскольку у данного лица есть гражданство нескольких стран, — отметил он на своей странице в "Фейсбуке".
По словам Слободяна, сотрудники погранслужбы в ходе беседы выяснили, что священнослужитель якобы "занимается антиукраинской пропагандой".
Отмечается, что в настоящий момент с епископом работают сотрудники правоохранительных органов, которые по результатам беседы примут решение о дальнейших действиях.
Как уточнили в Центре информации УПЦ, Гедеона перехватили по возвращении из США, куда он ездил для того, чтобы провести встречу с конгрессменами правительства и доложить о ситуациях, связанных с нарушением прав верующих на Украине.
Как сообщал Лайф, ранее представители "новой" Православной церкви Украины (ПЦУ) устроили потасовку возле Свято-Преображенского храма в Тернопольской области и избили его настоятеля.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров