» » Рунет: Все думали, что Абызов создавал «открытое правительство», а он создавал ОПГ

Рунет: Все думали, что Абызов создавал «открытое правительство», а он создавал ОПГ

Автор: admin 224  
Рунет: Все думали, что Абызов создавал «открытое правительство», а он создавал ОПГ

© Фото с сайта open.gov.ru
Эксперты комментируют громкое задержание бывшего российского министра Михаила Абызова. Чиновник запускал в стране «Открытое правительство», теперь его обвиняют в создании организованной преступной группы.
Общественный деятель, бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский обращает внимание на статью Уголовного кодекса, которую вменяют Абызову.
«Гейзеру (экс-глава Коми Вячеслав Гайзер. — «Росбалт».) запросили — 21, Магомедовым (крупные бизнесмены братья Магомедовы. — «Росбалт».), Абызову вменяют статью как Кумарину (до 20) («вор в законе Кумарин-Барсуков, «теневой губернатор Петербурга». — «Росбалт».)», — отмечает он.
По словам Ходорковского, такие сроки — «совсем близко к ПЖ (пожизненному заключению — «Росбалт»)».
«Можно, конечно, злорадствовать, а можно задуматься… Из таких ситуаций без крови не выходят», — отметил экс-бизнесмен, сам проведший в колонии более 10 лет.
Гейзеру запросили - 21, Магомедовым, Абызову вменяют статью как Кумарину (до 20) В общем то это совсем близко к ПЖ. Можно, конечно, злорадствовать, а можно задуматься... Из таких ситуаций без крови не выходят.
— Ходорковский Михаил (@mich261213) 26 марта 2019 г.
Заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев называет задержание Абызова «очень мощным событием». «Насколько я помню, он считался ближайшим соратником Медведева», — подчеркивает журналист.
Михаил Абызов уже не министр, конечно, но его задержание - это очень мощное событие. Насколько я помню, он считался ближайшим соратником @MedvedevRussia.
— Vladimir Varfolomeev (@Varfolomeev) 26 марта 2019 г.
Адвокат Николай Полозов считает, что экс-министр пострадал во чиновничьих «разборках». «Кормовая база сокращается, а значит будут сжирать более слабых даже в их среде», — делает вывод юрист.
По поводу задержания Абызова два момента.
Кормовая база сокращается, а значит будут сжирать более слабых даже в их среде,
И поскреби любого из них, найдутся залежи прошлых делишек.
— Николай Полозов (@nikolai_polozov) 26 марта 2019 г.
Комментарий политолога Федора Крашенинникова афористичен: «Мы думали, что Абызов создавал «открытое правительство», а он создавал ОПГ».
Мы думали, что Абызов создавал «открытое правительство», а он создавал ОПГ
— Фёдор Крашенинников (@Fyodorrrrr) 26 марта 2019 г.
Наконец, оппозиционер Алексей Навальный напомнил о расследовании своего Фонда борьбы с коррупцией в отношении Абызова. «Задержали бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова. Напоминаю о его итальянской резиденции, найденной ФБК», — написал он в Twitter. Об этом расследовании подробнее — здесь.
Михаила Абызова «взяли» по прибытии в Москву из-за границы, где он в последнее время жил. СМИ отмечали, что оперативники «выманили» экс-министра по связям с «Открытым правительствов» на родину. Президент Владимир Путин заранее знал, что задержание произойдет, премьер-министр Дмитрий Медведев, о близости Абызова к которому многие говорят, тоже оказался в курсе.
По версии СК, Абызов и еще несколько лиц обманули акционеров ряда компаний, похитив у них 4 млрд руб. Средства были выведены в офшоры.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров