» » Названы самые востребованные профессии в России

Названы самые востребованные профессии в России

Автор: admin 491  
Названы самые востребованные профессии в России

Фото © РИА Новости/Алексей Мальгавко
Уровень зарплат на некоторых вакансиях превышает доход руководителя средней руки и достигает 380 тысяч рублей в месяц.
Согласно данным Роструда, самыми востребованными на рынке являются специалисты из сферы производства, строительства, недвижимости и здравоохранения, об этом рассказал в интервью ТАСС глава ведомства Всеволод Вуколов.
— В перечисленных отраслях насчитывается около миллиона открытых вакансий. Из них более 425 тысяч в сфере производства, — заявил он.
Вуколов отметил, что наиболее остро российские производители нуждаются в специалистах рабочих профессий. Так, в базе Роструда открыты более 40 тысяч вакансий для слесарей, более 9 тысяч заявок по вакансиям сварщика и более 8 тысяч — токаря.
В сфере строительства чаще остальных ищут монтажников — более 39 тысяч открытых вакансий, также 19 тысяч открытых позиций по вакансиям бетонщика и 11 тысяч плотников.
В свою очередь здравоохранение нуждается во врачах различных специальностей — открыто более 58 тысяч вакантных позиций, также востребованы медицинские сёстры: 31,5 тысячи актуальных вакансий.
При этом наиболее привлекательными по уровню зарплаты названы вакансии высококвалифицированных работников в сфере промышленности, а также позиции капитанов морских и воздушных судов.
— Для старшего механика в одной из рыбопромышленных компаний в Приморском крае есть предложение с зарплатой от 380 тысяч рублей. Соискатели, претендующие на позицию "капитан корабля" и "командир воздушного судна", могут подобрать для себя вакансии с зарплатой от 300 тысяч рублей, — рассказал Вуколов.
Также хороший уровень дохода готовы предложить работникам горных предприятий — от 200 тысяч рублей в месяц, что примерно соответствует уровню зарплат на руководящих должностях в различных сферах. Вуколов также добавил, что на зарплату выше 100 тысяч рублей предлагают архитекторам и маркшейдерам. А здравоохранение предлагает врачам-стоматологам, неонатологам и акушерам-гинекологам доход до 120 тысяч рублей.
Ранее Лайф рассказывал, специалисты каких профессий быстрее находят работу.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров