» » Патриарх Кирилл призвал не экономить на храмах

Патриарх Кирилл призвал не экономить на храмах

Автор: admin 247  
Патриарх Кирилл призвал не экономить на храмах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказался против экономии при возведении храмов в рамках московской «программы-200».

Он пояснил, что одобряет строительство деревянных храмов, но предлагает тем, кто собирается строить деревянные церкви вместо каменных, учитывать, что это в итоге будет создавать превратное представление о присутствии православия в Москве, поскольку нецерковные люди будут ассоциировать деревянные строения с прошлым.

«Это дешевле, это быстрее, но не думаю, что наш первопрестольный град, наш современный мегаполис должен застраиваться этими деревянными постройками», — высказался Предстоятель Русской Церкви на заседании попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов в городе Москве.

По мнению Патриарха Кирилла, строительство деревянных храмов может вестись, если речь идет о временных сооружениях, и притом «очень дозированно». Он также высказался против нарушений технологии и ухудшения качества в погоне за сроками.

Предстоятель также сообщил членам совета, что в нынешнем году в столице будет реконструировано 14 храмов, в том числе церковь Вознесения Господня у Никитских ворот, где венчались Александр Пушкин и Наталья Гончарова, а также ансамбли Рождественского, Новоспасского и Высоко-Петровского монастырей.

В свою очередь куратор «программы-200» Владимир Ресин заверил Патриарха Кирилла, что каждый новый храм, который строится в Москве, будет обладать яркой архитектурной индивидуальностью.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров