» » В Мельбурне начался митинг против экстрадиции Ассанжа в США

В Мельбурне начался митинг против экстрадиции Ассанжа в США

Автор: admin 350  
В Америке журналисту может грозить до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь.
Жители австралийского города Мельбурна вышли на митинг против экстрадиции своего соотечественника, основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединённые Штаты. Протестующие собрались у консульства Великобритании.
#FreeAssange protest currently outside the UK consulate in Melbourne. Two protesters reportedly arrested. @Melbourne4Wiki pic.twitter.com/sXaCrt0Wy3— WikiLeaks (@wikileaks) 14 июня 2019 г.
— Протесты (под лозунгом) "Свободу Ассанжу" сейчас (проходят) у консульства Великобритании в Мельбурне. Сообщается о двух задержанных протестующих, — сообщает WikiLeaks в "Твиттере".
Как ранее писал Лайф, 11 апреля власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в своём посольстве в Лондоне, после чего его арестовала британская полиция. Джулиан Ассанж скрывался в здании Посольства Эквадора в Великобритании с 2012 года. Об убежище основатель WikiLeaks попросил, опасаясь экстрадиции в США, где ему может грозить до 175 лет тюрьмы за публикацию секретных документов Госдепартамента. Суд в Лондоне приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий выхода под залог. В конце мая основатель WikiLeaks был переведён в больничное крыло тюрьмы.
Накануне глава МВД Великобритании заявил, что подписал запрос Министерства юстиции США об экстрадиции Ассанжа.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров