» » Госдума одобрила в первом чтении проект об увеличении акцизов на вино

Госдума одобрила в первом чтении проект об увеличении акцизов на вино

Автор: admin 420  
Госдума одобрила в первом чтении проект об увеличении акцизов на вино

Фото © Pixabay / Free-Photos
По оценке правительства, благодаря этому в бюджет ежегодно будут попадать дополнительные 22 миллиарда рублей.
Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроект об увеличении с 2020 года акцизов на вино, а также установлении налоговых ставок на подакцизные товары начиная с 2022-го.
Согласно оценке правительства, это обеспечит дополнительные доходы в бюджетную систему России в сумме около 22 миллиардов рублей ежегодно.
Согласно проекту закона, к подакцизным товарам относятся виноматериалы и виноград, используемый для производства вина, в том числе игристого, и спиртных напитков, изготовленных по технологии полного цикла.
Ставка акциза на 2020 год для виноматериалов составит 31 рубль за литр, для винограда — 30 рублей за тонну. В 2022 году ставки будут на уровне 33 и 32 рублей соответственно. Акцизы на тихие вина в 2020 году предполагается увеличить в 1,7 раза — с 18 рублей до 31 рубля за литр, на игристые — с 36 до 40 рублей.
Ранее Лайф сообщал, что российское правительство разработало поправки в Налоговый кодекс, которые повысят акцизы на тихие вина на 72,2%, а на игристые — на 11,1%. Предполагается, что акцизы будут увеличиваться поэтапно.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров