» » СМИ: Трамп захотел купить Гренландию

СМИ: Трамп захотел купить Гренландию

Автор: admin 259  
СМИ: Трамп захотел купить Гренландию

Коллаж © LIFE. Фото © Flickr / Gage Skidmore, © Pixabay
Некоторые из его советников поддержали план, назвав его экономически целесообразным, в то время как другие считают, что речь идёт о "мимолётном увлечении".
Президент США Дональд Трамп размышляет о покупке Гренландии — самого большого в мире острова, который принадлежит Дании, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.
По данным газеты, Трамп неоднократно спрашивал у советников, могут ли США купить Гренландию, и с интересом слушал обсуждения ресурсов острова и его геополитического значения. Среди обсуждаемых вопросов — возможность расширить военное присутствие США в Арктике. Отмечается, что президент даже попросил юрисконсульта Белого дома провести правовую экспертизу такого проекта.
Некоторые из советников американского лидера поддержали план, назвав его экономически целесообразным, в то время как другие считают, что речь идёт о "мимолётном увлечении" Трампа, которое никогда не реализуется. Насколько серьёзно сам президент относится к этой идее, неизвестно, указывают авторы материала.
В мае Гренландию должен был посетить американский госсекретарь Майк Помпео, но поездка была отменена из-за эскалации напряжения в отношениях с Ираном.
Издание поясняет, что это не первая попытка Вашингтона купить Гренландию. После Второй мировой президент Гарри Трумэн предлагал Дании за неё $100 млн, но получил отказ. Возможность приобрести остров в 1867 году изучал Госдеп США.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров