» » СМИ обнаружили новую утечку данных клиентов Сбербанка

СМИ обнаружили новую утечку данных клиентов Сбербанка

Автор: admin 219  
СМИ обнаружили новую утечку данных клиентов Сбербанка

© СС0 Public Domain
Новая база данных клиентов Сбербанка появилась в Интернете на черном рынке, пишет «Коммерсант». Ее продавец заявил, что данные накоплены с 2015 года и касаются кредитных карт, потребительских кредитов и должников по этим продуктам.
Как уточняет РБК, объявление о продаже данных появилось в интернете 13 октября, а через десять дней продавец закрыл объявление.
В объявлении продавец базы называл цифру 11,5 тыс. записей, но в переписке с журналистом заявил, что база увеличилась и составляет более 1 млн записей, 80 тыс. из которых касаются должников.
РБК изучил пробный пакет, состоящий из 26 записей с ФИО, паспортными данными, телефонами и банковской информацией. В базе они обозначены как клиенты Байкальского, Волго-Вятского, Дальневосточного, Московского, Северо-Западного, Юго-Западного, Уральского и других отделений.
Как уточняет издание, часть упомянутых лиц действительно можно найти в системе Сбербанк.Онлайн.
При этом на запрос издания представитель банка отказался комментировать «слухи и домыслы». Близкий к банку источник заявил, что данные относятся к старой базе, а банк стал объектом информационной атаки.
Напомним, в начале октября в Сбербанке выявили утечку данных, к которой был причастен сотрудник банка и которая, по данным организации, затронула около 5 тыс. клиентов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров