» » Журналисты вычислили троих предполагаемых "вагнеровцев" из видео казни в Сирии.

Журналисты вычислили троих предполагаемых "вагнеровцев" из видео казни в Сирии.

Автор: admin 285  
Журналисты вычислили троих предполагаемых "вагнеровцев" из видео казни в Сирии.

Журналисты вычислили троих предполагаемых "вагнеровцев" из видео казни в Сирии. Один работает с детьми, второго уволили из полиции, третий погиб
 

Издание "Фонтанка" утверждает, что обнаружило еще одного предполагаемого бойца ЧВК Вагнера из видео жесткой расправы над жителем Сирии в 2017 году. По версии портала, фигурирующий на видео мужчина в тельняшке с сигаретой в руке - это 39-летний житель Брянска, служивший в Чечне ветеран боевых действий Руслан (фамилия не называется). На крупных планах его лицо закрыто платком, но на групповом снимке с другими участниками зверской казни он не скрывается.

Руслана опознал "широкий круг знакомых" из Брянска, пишет издание. По их словам, в 2017 году он ездил в командировку в Сирию. В январе 2017 года человек с такими же паспортными данными вылетел в Дамаск чартерным рейсом сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines из Ростова. По данным "Фонтанки", тем же рейсом летел командир воевавшей в Донбассе диверсионно-штурмовой разведывательной группы "Русич" Алексей Мильчаков по прозвищу Фриц.

Сам Руслан в разговоре с журналистами заявил, что не ездил за границу, никогда не состоял в частной военной компании, а в 2017 году "сидел в своем магазине автозапчастей". По словам мужчины, в 2016 году он ездил с семьей в Ростов к другу праздновать Новый год, а к 7 января вернулся в Брянск. "Фонтанка" пишет, что 11 января человек с полными данными Руслана поехал в Краснодар, где в тот момент находилась база подготовки ЧВК Вагнера.

Руслан рассказал, что работает в качестве волонтера на школьных соревнованиях по ориентированию и туризму в губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина в Брянске. В соцсетях доступны фотографии Руслана в казачьей форме с мероприятий патриотического толка.

В конце телефонного разговора Руслан пообещал в обмен на фотографию из Сирии прислать последние три цифры своего паспорта, но затем в переписке сказал, что паспорт "жена куда-то дела".

Ранее "Новая газета" с помощью сервиса FindClone вычислила еще одного из предполагаемых "вагнеровцев" со скандального видео - бывшего сотрудника патрульно-постовой службы из Ставрополья Станислава Д. В распоряжении газеты оказалась копия его паспорта, собственноручно заполненная анкета службы безопасности ЧВК Вагнера, расписка о неразглашении информации и автобиография.

Как выяснила "Фонтанка", в январе 2014 го года Станислав Д. Был уволен по результатам служебной проверки за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника. Находясь на учебе в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД, он якобы попался пьяным. Летом того же года бывший полицейский через суд добился восстановления на службе, но возвращаться в МВД не стал. Этот человек есть в базе СБУ среди участников войны в Донбассе в составе ЧВК Вагнера: он якобы был стрелком автоматического гранатомета "Пламя", АГС-17, сообщает "Настоящее время". После статьи о казни в Сирии супруга Станислава Д. закрыла аккаунт и сменила фамилию на девичью.

Третий участник казни, которого остальные на видео называют "Волком", - предположительно Владислав А., гражданин России и Молдовы 1988 года рождения, погибший в феврале 2018 года в бою за газовое месторождение под Дейр-эз-Зором во время обстрела авиацией США. Как пишет "Настоящее время", его опознали журналисты издания AVA.MD из Молдовы. Мать Владислава на своей странице в "Одноклассниках" прямо указывала, что сын стал наемником, "солдатом удачи".

На следующий вечер после публикации "Новой газеты" группа "ЧВК Вагнера - военное обозрение" в соцсети "ВКонтакте", не имеющая прямого отношения к этой военной компании, опубликовала текст, присланный одним из подписчиков. В нем говорится, что казнь араба на видео - месть за аналогичную расправу боевиков над плененным российским наемником.

Убитый сириец, "который нашего четвертовал", якобы во всем сознался. "Ну и что с ним еще делать-то? Мужики помнили еще все, и поступили с ним точно так же, как он поступил с нашим. Ну и в назидание еще и видео записали для духов [боевиков]. Ответочку. Ничего личного, просто борьба со злом", - объяснил анонимный автор. Всего в расправе предположительно участвовали шесть человек, трое из них остаются неопознанными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал кадры жестокого убийства в Сирии "шокирующими", но заявил, что власти не обладают информацией о запечатленных на видео людях и не имеют к ним никакого отношения. Представитель Кремля допустил, что следственные органы могут начать расследование, если "посчитают это необходимым". В Кремле также уверены, что "какие-то репутационные опасения абсолютно беспочвенны", а люди на видео не имеют отношения к российским военным.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров