» » Тегеран обвинил Израиль в испытании ракеты для ядерной бомбы

Тегеран обвинил Израиль в испытании ракеты для ядерной бомбы

Автор: admin 195  
Тегеран обвинил Израиль в испытании ракеты для ядерной бомбы

Иран обвинил Израиль в испытаниях ракетоносителя для ядерного оружия.

«Израиль испытал сегодня ракету для ядерного оружия, направленную против Ирана, — написал в пятницу вечером в твиттере министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. — США и ЕС (Великобритания, Франция, Германия — ред.) никогда не жалуются на единственный ядерный арсенал в Западной Азии — оснащенный ракетами, действительно способными нести ядерные боеголовки. Зато у них есть претензии к нашим конвенциональных ракетам, созданным для нужд обороны».

В качестве иллюстрации Зариф добавил старый снимок министра обороны Яалона на базе Пальмахим (см. иллюстрацию).

Утром в пятницу Израиль запустил ракету с полигона Пальмахим в центре страны. Согласно сообщениям в зарубежной прессе, министерство обороны испытало баллистическую ракету среднего радиуса «Йерихо-3». 16-метровая ракета диаметром полтора метра может достигать целей, расположенных на расстоянии 4,800-6,500 км.

Военный обозреватель Ynet Рон Бен-Ишай полагает, что испытания проведены для укрепления стратегической сдерживающей силы Израиля, в основном, против Ирана. Ракета способна выводить за пределы атмосферы тяжелую боеголовку. По некоторым сообщениям, до 1300 кг. Это одна из четырех ракет класса «земля-земля» такого уровня в мире, наряду с американской, российской и китайской.

За день до заявления Джавада Зарифа три европейские державы обвинили Иран в «разработке ракет, способных нести ядерное оружие» в нарушение резолюции СБ ООН, призывающей Иран воздержаться от подобных действий.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров