» » Путин внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции

Путин внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции

Автор: admin 440  
Путин внес в Госдуму законопроект о поправках к Конституции

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект о поправках к Конституции, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

По его словам, представителями президента при рассмотрении документа в нижней палате парламента будут сенатор Андрей Клишас, депутат Госдумы Павел Крашенинников и заслуженный юрист России Талия Хабриева. Они являются сопредседателями рабочей группы по подготовке предложений о поправках к Конституции. Законопроект может быть рассмотрен Советом Госдумы уже 21 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ГД.

Рабочая группа уже разработала свои предложения президенту. Как следует из документа, выдержки из которого публикует принадлежащее Григорию Березкину агентство РБК, корректировки требуют статьи 75, 78, 81, 97, 114, 83, 102, 103, 110, 119, 125, 129, 132 Конституции.

По данным близких к Кремлю источников, всероссийское голосование о внесении поправок в Конституцию может состояться 12 апреля. Вместе с тем пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что де-юре проводить голосование не обязательно, но глава государства решил свериться с точкой зрения россиян.

Путин анонсировал план по изменению Конституции в послании Федеральному собранию 15 января. Российский лидер, в частности, предложил передать Госдуме полномочия по утверждению премьер-министра и членов правительства, закрепить в основном законе роль Государственного совета и ужесточить требования к кандидатам на пост президента. По мнению журналистов и политологов, это может как реально усилить все властные институты России, так и помочь самому Путину сохранить власть после окончания президентских полномочий в 2024 году.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров