» » Турция повторила разработку Израиля, применив в Сирии: "рой бездушных убийц"

Турция повторила разработку Израиля, применив в Сирии: "рой бездушных убийц"

Автор: admin 302  
Турция повторила разработку Израиля, применив в Сирии: "рой бездушных убийц"

В ходе военной операции в Сирии турецкая армия использовала "рой беспилотников" – военную новинку, которая, по мнению высокопоставленного чиновника в Анкаре, демонстрирует технологические военные возможности страны. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

 

Собеседник агентства заявил, что Анкара использовала в операции беспрецедентное число дронов. По словам чиновника, это первое в истории применение "роя беспилотников", позволившее взять под контроль столь большую территорию.

 

Bloomberg со ссылкой на представителей турецкой армии  сообщает, что десятки дронов нанесли удары по сирийским базам и складам вооружений, уничтожили несколько зенитно-ракетных комплексов.

 

Руководитель программы по изучению экстремизма и контртерроризма Института Ближнего Востока (США) Чарльз Листер считает, что ранее успешное ведение воздушной операции исключительно с помощью беспилотников было под силу только Израилю.

 

Листер отметил, что Турция ведет в Сирии воздушную кампанию с использованием дронов при  поддержке артиллерии и реактивных систем залпового огня (РСЗО).  Листер опубликовал в "Твиттере" видео уничтожения зенитного комплекса "Панцирь-С1" сирийской армии.

 

2 марта министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что с начала операции "Военный щит" уничтожено два боевых самолета, восемь вертолетов, 135 танков и 77 единиц другой бронетехники, пять комплексов ПВО, 86 орудий, более 2,5 тыс. солдат и офицеров противника.

По данным турецким СМИ вчера, 2 марта,  турецкие дроны при  поддержке артиллерии атаковали военный аэродром, контролируемый правительственными войсками Сирии в районе Нейраб в провинции Алеппо. В результате операции, как утверждают турецкие СМИ,  аэродром стал непригодным для использования.

..............

ВВС Турции, в частности беспилотники, стали самым настоящим проклятьем для сирийских войск в течение последних двух недель.

Такое мнение высказал автор статьи в популярном российском издании "Московский комсомолец": турецкие дроны уничтожили 50 сирийских танков, 13 "Гвоздик" и 5 "Акаций", во всем виноваты израильтяне.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров