» » ВОЗ официально объявила о пандемии коронавируса

ВОЗ официально объявила о пандемии коронавируса

Автор: admin 446  
ВОЗ официально объявила о пандемии коронавируса

Всемирная организация здравоохранения официально назвала распространение коронавируса в мире пандемией. Об этом заявил гендиректор организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он заявил, что ВОЗ круглосуточно анализирует вспышку. «И мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями распространения и серьезности, так и тревожными уровнями бездействия», — сказал гендиректор ВОЗ.

Гебрейесус сказал, что ранее организация не сталкивалась с пандемией, вызванной коронавирусом. ВОЗ каждый день призываем страны принять срочные и агрессивные меры против распространения инфекции.  «Некоторые страны борются с нехваткой потенциала. Некоторые страны борются с нехваткой ресурсов. Некоторые страны борются с отсутствием решимости», — заявил Гебрейесус.

За последние две недели число случаев коронавируса за пределами КНР увеличилось в 13 раз, а число затронутых стран утроилось. Сейчас в 114 странах зарегистрировано более 118  тыс. случаев заболевания, жертвами которого стали 4 тыс. 291 человек. Он уточнил, что более 90% случаев заболевания приходится на четыре страны. В двух из них наблюдается значительное снижение эпидемий. «Несколько стран продемонстрировали, что этот вирус можно подавлять и контролировать», — сказал гендиректор ВОЗ. 81 государство не сообщало о случаях заболеваний коронавирусом, а 57 стран сообщили о десяти или менее случаях.

В больницах находятся тысячи заболевших. ВОЗ ожидает, что в ближайшие дни и недели число стран, где зарегистрированы случаи этой инфекции, и число погибших от нее увеличится.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров