» » Мартовская погрузка на сети РЖД ощутимо уменьшилась

Мартовская погрузка на сети РЖД ощутимо уменьшилась

Автор: admin 284  
Мартовская погрузка на сети РЖД ощутимо уменьшилась

© Фото Ивана Шалёва, ИА «Росбалт»
Погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) сократилась в марте текущего года на 5,5% до 106,6 млн тонн, следует из сообщения компании.
Ранее в РЖД не исключали, что пересмотрят расчеты после февраля-марта на фоне «китайского фактора» (распространения коронавирусной инфекции за пределы КНР) и активизации национальных проектов в России, сообщает ТАСС.
При этом уже в феврале импортный грузопоток уменьшился в годовом сопоставлении по всем направлениям, кроме Новороссийска. Что касается транзитных перевозок, то темпы роста замедлились из-за снижения объема перевозок по маршруту Китай-Европа-Китай.
Вспышка пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-2019), была официально зафиксирована в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально признала ситуацию с коронавирусом пандемией. К настоящему времени случаи заражения зафиксированы более чем в 195 странах и районах мира. В целом число инфицированных COVID-2019 в мире превысило, по разным оценкам, 845-850 тыс. человек, скончались около 42 тыс. человек. Пандемия оказывает пагубное воздействие на мировую экономику. Под мощный удар попали такие отрасли, как, в частности, торговля, транспорт, туризм, автопром, сфера развлечений.
Российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Волны девальвации прошли 7—9 марта и 18 марта.
Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России подготовили план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики. Как пояснял премьер-министр Михаил Мишустин, «это своего рода антикризисный план — комплекс оперативных мероприятий, которые необходимы для обеспечения стабильного социально-экономического развития». «Мы сконцентрируемся на поддержке отраслей, которые оказались в сложной ситуации, но прежде всего на поддержке людей и обеспечении их товарами первой необходимости», — подчеркивал глава кабинета министров.
Кроме того, Центробанк утвердил меры по поддержке граждан, экономики и финансового сектора в условиях пандемии COVID-19. Власти также готовят дополнительные пакеты мер по поддержке населения, экономики в целом и отдельных ее секторов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров