» » Эпидемиолог напомнила, как правильно использовать маски

Эпидемиолог напомнила, как правильно использовать маски

Автор: admin 317  
Эпидемиолог напомнила, как правильно использовать маски

© СС0 Public Domain
Ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Лидия Сопрун напомнила читателям «Росбалта», как пользоваться масками и респираторами на случай, если введут режим обязательного ношения средств индивидуальной защиты.
Одноразовые маски следует менять каждые два часа и затем выбрасывать. Дезинфекция не поможет.
«Изделие должно плотно прилегать к носу. Надевать маску стоит с той части, которая возле уха. Тянете к переносице и затем к другому уху. Снимать тоже исключительно сбоку. Трогать руками область возле носа и рта категорически запрещается. Если изделие съехало, меняйте», — напомнила Сопрун.
Эксперт рассказала также, как дезинфицировать многоразовые тканевые маски.
Необходима стирка в режиме «хлопок» при температуре 80—90 градусов не менее часа либо кипячение на 20—30 минут. После этого не помешает прогладить изделие утюгом.
Одноразовые респираторы не поддаются дезинфекции. Спасет только многоразовое изделие, при этом стоит своевременно менять фильтры.
Маски и респираторы стоит использовать в закрытых пространствах. Длительное использование изделия приводит к скоплению вредных микроорганизмов возле рта и носа.
По ее словам, в научном сообществе не единого мнения о пользе масок и респираторов для здоровых людей. Так, ВОЗ отмечает, что здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.
Тем временем в Петербурге, Ленобласти и Москве анонсировали обязательный масочный и перчаточный режим.
Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес [email protected]

  
Social comments Cackle

Новости партнеров