» » СМИ: ЦБ напечатает 1,5 трлн рублей, чтобы не тратить фонд национального благосостояния

СМИ: ЦБ напечатает 1,5 трлн рублей, чтобы не тратить фонд национального благосостояния

Автор: admin 171  
СМИ: ЦБ напечатает 1,5 трлн рублей, чтобы не тратить фонд национального благосостояния

© Коллаж ИА «Росбалт»
Центробанк с мая запустит вливания в банковскую систему в форме долгосрочных репо, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.
Кредитные организации смогут занимать рубли у ЦБ под залог ценных бумаг. В качестве обеспечения ЦБ будет принимать только государственные облигации.
Такой механизм позволит властям печатать рубли и избежать дополнительных расходов из Фонда национального благосостояния, передает Bloomberg. Объем операций долгосрочного репо составит 1-1,5 триллиона рублей. По словам источников, сотни миллиардов рублей денежной эмиссии помогут «залатать» дыру в бюджете, который из-за падения цен на нефть и кризиса потерял каждый пятый заложенный рубль.
Как отмечается, закон запрещает ЦБ напрямую финансировать казну денежной эмиссией, скупая облигации федерального займа. Однако он может вливать в деньги в банки, принимая в качестве залога госбумаги, купленные на аукционах и рынке.
«Тратить средства Фонда национального благосостояния президент очень боится, потому что ФНБ потратил — и ничего больше нет. Психологически становится дурно, потому что не знаешь, что дальше будет», — пояснил бывший замминистра финансов Олег Вьюгин.
Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес [email protected]

  
Social comments Cackle

Новости партнеров