» » Россия предложила Индии купить атомный авианосец «Шторм»

Россия предложила Индии купить атомный авианосец «Шторм»

Автор: admin 571  
Россия предложила Индии купить атомный авианосец «Шторм»

Фото: Artem Tkachenko/Wikipedia
Россия предложила Индии купить атомный авианосец своего производства, получивший название «Шторм», сообщил высокопоставленный индийский чиновник ВМС.

Предложение было сделано на прошлой неделе, сообщает Defense News. По словам представителя военно-морского флота, проект 23000E Storm разрабатывается конструкторским бюро ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

В то же время сообщается, что Индия планирует построить свой второй авианосец.

Кроме того, отмечается, что США также предложили Индии электромагнитную катапульту для самолетов (EMALS), которая не включает в себя ядерные технологии и недоступна России.

При этом в ВМС Индии сомневаются, что будет получено финансирование на покупку авианосца или EMALS.

Газета ВЗГЛЯД в феврале подробно писала о проекте Конструкторского бюро ФГУП «Крыловский государственный научный центр», которое представляло аванпроект перспективного российского авианосца. Уже тогда заявлялось, что данный аванпроект предназначен в первую очередь для иностранного заказчика, прежде всего Индии.

Также напомним, в апреле 2016 года стало известно, что Москва намерена участвовать в проекте строящегося индийского авианосца «Викрант», на борт которого могут быть поставлены российские средства ПВО, противолодочное вооружение и другое оборудование.

Напомним, авианосец «Викрамадитья» (бывший тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков»), который в ноябре прошлого года в российском Северодвинске передали ВМС Индии, прибыл на военно-морскую базу Карвар на побережье южного индийского штата Карнатака 8 января 2014 года.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по продаже и модернизации «Адмирала Горшкова» был заключен с Индией в 2004 году. Российские власти должны были передать «Викрамадитью» в 2008 году. Однако ремонт и модернизация советского авианесущего крейсера затянулись, и передача авианосца состоялась только 16 ноября 2013 года.

3 июня сообщалось, что российское предприятие «Севмаш» и министерство обороны Индии намерены заключить соглашение на пожизненное обслуживание проданного Нью-Дели авианосца.
Россия предложила Индии купить атомный авианосец «Шторм»


  
Social comments Cackle

Новости партнеров