» » Политолог Соловей объяснил, зачем Путину понадобился Госсовет

Политолог Соловей объяснил, зачем Путину понадобился Госсовет

Автор: admin 219  
Политолог Соловей объяснил, зачем Путину понадобился Госсовет

Политолог Валерий Соловей полагает, что Госсовет в России создан в качестве страховочной конструкции. Как передает «Собеседник», в случае недееспособности президента страной будет управлять именно этот орган, полагает эксперт.

«Главное во всей этой истории с поправками (в Конституцию РФ — прим. „Росбалта“) — это не обнуление президентских сроков, это на самом деле такая же дымовая завеса и спецэффект. Главное — создание Госсовета, создание системы власти на случай недееспособности действующего президента. То есть создание страховочной конструкции. Это и есть Госсовет, который имеет те же функции и полномочия, что и президент», — считает политолог.

Напомним, Госсовет — это неконституционный совещательный орган при президенте России, созданный в 2000 году. В послании Федеральному собранию 15 января этого года Владимир Путин предложил закрепить статус Госсовета в Конституции.

Он также в январе утвердил состав президиума Государственного совета РФ, в него включены: губернаторы — Санкт-Петербурга Александр Беглов, Алтайского края Виктор Томенко, Волгоградской области Андрей Бочаров, Курганской области Вадим Шумков, Тверской области Игорь Руденя, Сахалина Валерий Лимаренко, глава Башкирии Радий Хабиров и глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров