» » В России появится гиперзвуковой космический бомбардировщик

В России появится гиперзвуковой космический бомбардировщик

Автор: admin 497  
В России появится гиперзвуковой космический бомбардировщик


В Российской Федерации занялись разработкой гиперзвукового ядерного бомбардировщика, который будет способен наносить удары из космического пространства. Этой информацией поделился с журналистами преподаватель Военной Академии Ракетных Войск Стратегического Назначения (РВСН) подполковник Алексей Солодовников:

«Задумка такая: с обычных аэродромов он будет взлетать, патрулировать воздушное пространство. По команде — выход в космос, для выполнения поставленных ударных задач, и возвращается обратно на свой аэродром. Это стратегический самолет»,- рассказал Солодовников.

В России появится гиперзвуковой космический бомбардировщик


По его словам, самолёт будет обладать широким спектром технических возможностей и сможет достигать любой точки планеты через выход в космос в течение от одного до двух часов времени. А для помощи в разработки планера будет привлечён Центральный Аэрогидродинамический Институт (ЦАГИ) и в скором времени будут определены его характеристики. Солодовников полагает, что стартовая масса будет достигать от 20 до 25 тонн, «чтобы он был ударным».
Разработка двигателя для самолета стартует с 2018 года и уже к 2020-му появится первый рабочий прототип.
В России появится гиперзвуковой космический бомбардировщик


«Двигатель получается двухконтурный, то есть он сможет работать как в атмосфере, так и переключаться в космический режим полета без воздуха, и все это на одной установке. На данный момент таких двигателей пока нет в России, в одной силовой установке совмещены два двигателя сразу — самолетный и ракетный», — пояснил Солодовников.

А совсем недавно представитель Концерна Радиоэлектронных Технологий Александр Михеев уже сообщал, что самолет шестого поколения будет обладать возможностями работы как в пилотируемом, так и в беспилотном режиме, а также сможет действовать в составе «стаи».
Разработкой уже занимается компания ПАО «Туполев», а принятие самолёта на вооружение запланировано на 2025 год.
Антон Орловский,
специально для Politikus.ru

Фото: РИА

  
Social comments Cackle

Новости партнеров