» » Адвокат сообщил о работе десяти следователей с делом Сафронова

Адвокат сообщил о работе десяти следователей с делом Сафронова

Автор: admin 278  
Адвокат сообщил о работе десяти следователей с делом Сафронова

Уголовное дело журналиста и советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова ведут десять следователей ФСБ, сообщил журналистам адвокат, лидер правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов.

Он добавил, что информация о передаче его подзащитным секретных данных Чехии поступила ФСБ от Службы внешней разведки. Это сообщение подписал генерал СВР, его фамилия в материалах дела не названа, добавил адвокат.

Ранее сообщалось, что следственную группу возглавляет следователь Александр Чабан, который, в частности вел дело о госизмене физика Виктора Кудрявцева.

16 июля Мосгорсуд должен рассмотреть апелляцию на арест Сафронова, которому также ФСБ вменяет госизмену. По версии следствия, он передал спецслужбе НАТО информацию, составляющую гостайну. Как говорили адвокаты, в ФСБ считают, что Сафронова в 2012 году завербовала спецслужба Чехии, контролируемая спецслужбами США. В 2017 году он по ее поручению собрал и передал ее представителю засекреченную информацию о поставках вооружений и действиях российских войск в странах Африки и Ближнего Востока.

Сафронова задержали 7 июля, допросили с адвокатом по назначению, а вечером того же дня суд арестовал его на два месяца. Он находится в СИЗО "Лефортово",

  
Social comments Cackle

Новости партнеров