» » Уральский суд оштрафовал схиигумена Сергия за экстремистские проповеди

Уральский суд оштрафовал схиигумена Сергия за экстремистские проповеди

Автор: admin 175  
Уральский суд оштрафовал схиигумена Сергия за экстремистские проповеди

© Стоп-кадр видео
Верхнепышминский городской суд Свердловской области оштрафовал на 18 тысяч рублей лишенного сана схиигумена Сергия (Николая Романова). Его признали виновным в возбуждении ненависти или вражды (статья 20.3.1 КоАП), сообщает ТАСС.
Причем сам он на заседание не явился, его интересы представляла адвокат Светлана Герасимова. Она отметила, что приговор будет обжалован.
По данным суда, схиигумен был привлечен за допущенные им высказывания в ходе проведения проповеди в здании Среднеуральского женского монастыря, которые носили признаки возбуждения вражды, ненависти, розни, унижения человеческого достоинства к группе лиц по национальному признаку, а также призывы к выселению неопределенного круга лиц, призывающих к соблюдению режима самоизоляции в условиях распространения коронавирусной инфекции. Высказывания были зафиксированы на видео и получили широкое распространение в интернете и СМИ.
Напомним, что схиигумен Сергий был отстранен от проповедей 27 апреля после появления видеозаписи, на которой он призвал людей выходить на улицы и посещать храмы, несмотря на режим самоизоляции. Он также называл ситуацию с коронавирусом «псевдопандемией». В конце мая после нарушения запрета священник был запрещен в служении, совершении таинств, лишен права ношения наперсного креста.
3 июля церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги. Соответствующий приговор направлен на утверждение патриарху.
Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес [email protected]

  
Social comments Cackle

Новости партнеров