» » В версию об американском следе в Хабаровске не поверят 80% россиян

В версию об американском следе в Хабаровске не поверят 80% россиян

Автор: admin 178  
В версию об американском следе в Хабаровске не поверят 80% россиян

Итак, о митингах в Хабаровске федеральные каналы молчали на протяжении недели. Вчера они, наконец, разродились. Главным застрельщиком был вновь объявлен Госдеп. Многие ли поверят в эту версию?.. 

В августе—сентябре прошлого года «Левада-центр» проводил всероссийский опрос по поводу московских протестов. «Руку Запада» тогда в них усмотрели только 26% респондентов. Еще 26% предположили, что даже если это западное вмешательство было, оно «вряд ли на что-то повлияло». 32 же процента участников опроса заявили, что никакого вмешательства не было, а информация о нем — это не более чем «попытка очернить участников протеста». 

Судя по общей динамике рейтингов, ситуация с тех пор изменилась не в пользу властей. Например, в момент проведения того опроса показатель одобрения деятельности Путина (не путать с электоральным рейтингом, который гораздо ниже), согласно данным «Левады», составлял 68%, сейчас он равняется 60%. Уверенность в том, что страна движется в правильном направлении, тогда выражали 49% опрошенных, сейчас их заметно меньше половины — 43%. 

 

Так что от прошлогодних 26%, веривших в «руку Запада», сейчас можно смело отнять еще несколько процентов. К тому же надо понимать, что в прошлом году речь шла о московском «хипстерском» протесте, а в этот раз на улицу вышел тот самый «глубинный народ». Понятно, что в американский след во втором случае поверить гораздо сложнее, чем в первом. 

Недельная пауза, взятая Кремлем, свидетельствует о том, что Кремль все это понимает. Он пытался придумать что-то другое. Не смог. 

Очевидно, что запас ходов, которые сейчас есть в распоряжении режима, исчерпан. Действовать оптимальным образом он уже не может.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров