» » О чём говорили Путин и Керри и чего на самом деле хотели США

О чём говорили Путин и Керри и чего на самом деле хотели США

Автор: admin 427  
О чём говорили Путин и Керри и чего на самом деле хотели США

В ночь с четверга на пятницу в Москве состоялся разговор президента России Владимира Путина с госсекретарем США Джоном Керри. Беседа продлилась около трех часов, завершившись примерно в час ночи. Разговор вышел конструктивным и откровенным. Об этом сказали после встречи и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, и сам Джон Керри. Тем не менее, нельзя сказать, что разговор существенно сблизил Россию и США на мировой арене.
Общественности была известна одна тема беседы Путина и Керри - вопросы борьбы с террористами в Сирии. Накануне встречи в западной прессе появился подробный план Белого Дома, который якобы Джон Керри должен был предложить президенту России во время визита. Однако госсекретарь США ничего не сказал перед отъездом по этому поводу, хотя журналисты спрашивали его о существовании такого документа. От комментариев отказался и Дмитрий Песков, сказав, что для начала нужно послушать самого Керри.
По окончании ночного разговора Владимира Путина и Джона Керри выяснилось, что тема сотрудничества российских и американских военных в рамках борьбы с терроризмом не поднималась. Дмитрий Песков рассказал, что стороны обсудили различные форматы взаимодействия, но «не приблизились… к реальному сотрудничеству с тем, чтобы повысить эффективность усилий по борьбе с терроризмом в Сирии». Он добавил, что по этому поводу «остается много вопросов», пишет ТАСС. Не говорили стороны и о продлении Договора о сокращении наступательных движений, рассказал Дмитрий Песков.
Официальные лица, участвовавшие в переговорах, главным предметом обсуждения назвали сотрудничество сторон по борьбе с терроризмом. Но основной интерес США заключался в том, чтобы «протестировать Москву» на предмет готовности повлиять на Башара Асада, пишет агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника из Штатов.
Об этом действительно шла речь во время ночного разговора в Москве. По словам пресс-секретаря Госдепа США Джона Кирби, на встрече с Владимиром Путиным Джон Керри поднял вопрос — как создать условия, в которых правительство Асада сможет возобновить переговоры с оппозицией и тем самым способствовать установлению мира в Сирии. Какие были сделаны выводы и решения, Джон Кирби не уточнил.
Но из комментария Дмитрия Пескова по итогам встречи можно сделать вывод, что Джон Керри вернулся домой ни с чем, так как Владимир Путин заверил его, что позиция России в вопросе отношений с Башаром Асадом остается неизменной.
Впрочем, особых надежд на изменение ситуации в США никто не питал, хотя ситуация представляется американцам как пограничная. «Либо мы найдем способ что-то сделать, либо нет. И если мы этого не сделаем – всё сломается. Это будет конец процесса прекращения боевых действий, и это не будет хорошей новостью для России, для США, для всего мира и особенно — для сирийского народа», — цитирует Reuters высокопоставленного чиновника из США. 
Министр иностранных дел Сергей Лавров, приветствуя сегодня утром Джона Керри за столом переговоров, отметил «срочность и актуальность» сотрудничества Росси и США в связи с терактом в Ницце. Комментируя прошедший разговор Керри с главой российского государства, Сергей Лавров выразил мнение, что он был «полезным и позволил, — по крайней мере в том, что касается Сирии и ближневосточного региона, — заострить необходимость активизации нашей работы по урегулированию кризиса и наращиванию усилий для более эффективной борьбы с терроризмом».
Об этом же сообщил и пресс-секретарь Госдепа США Джон Кирби: «Стороны обсудили необходимость усилить давление на такие террористические группировки, как ИГИЛ и филиал Аль-Каиды в Сирии Джабхат аль-Нусра*». Также Кирби подчеркнул, что «дипломатические усилия не могут продолжаться бесконечно», имея в виду, что до сих пор стороны не согласовали конкретные шаги по урегулированию ситуации в Сирии.
К слову, в сообщении секретаря Госдепа говорится, что Владимир Путин и Джон Керри кроме сирийского вопроса обсудили и ситуацию на Украине. По словам Кирби, госсекретарь США выступил за то, чтобы ускорить выполнение минских соглашений, особенно по части безопасности. Подробнее по этой и многим другим острым темам Джон Керри поговорит сегодня с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
_____
* ИГИЛ, «Джабхат аль-Нусра» — террористические организации, запрещенные на территории Российской Федерации

  
Social comments Cackle

Новости партнеров