» » "Я очень много плакала, у меня случилась истерика"

"Я очень много плакала, у меня случилась истерика"

Автор: admin 132  
"Я очень много плакала, у меня случилась истерика"

Журналистку из Краснодара увезли на допрос в Черкесск по делу о чужих постах
Краснодарскую журналистку издания «Регион Онлайн» Яну Топоркову задержали в Краснодаре и увезли на допрос в центр «Э» Карачаево-Черкессии, где требовали дать признательные показания по уголовному делу о фейках. Как рассказала «ОВД-инфо» сама журналистка, все началось с обыском утром 2 октября. Сначала полицейские представились сотрудниками управляющей компании, но после того как она отказалась их пускать, признались, что представляют МВД, и заявили, что намерены провести обыск.

Пока журналистка ждала адвоката, полицейские непрерывно звонили в дверь со словами: «Мы знаем, что ты прячешь улики, открывай». «Угрожали, что уже вызвали МЧС и будут выламывать дверь. Я очень испугалась. Подъехал адвокат, я открыла дверь. Оперативник зачитал постановление об обыске, длинный перечень заголовков статей из инстаграм-проекта „Политика 09“, которые следствие посчитало фейками. К самой „Политике 09“ я отношения не имею, слышала только, что такой паблик есть в инстаграм, статьи для него я никогда не писала», — рассказала она.

По совету адвоката, она добровольно отдала полицейским всю технику. После полуторачасового обыска они заявили, что у них на нее «привод на допрос в Черкесск», что в семь часах езды от Краснодара. Оперативники обещали, что сегодня же отпустят ее и оплатят ей такси обратно до дома, однако в машине тональность их разговора изменилась.

«Силовики заявили, что знают обо мне все, что давно меня слушали, что я „наболтала своим языком очень много“. Утверждали, что знают, кто стоит за „Политикой 09“ и что якобы я тоже знаю. Говорили, что проверили все мои транзакции и что в курсе, когда мне переводили деньги за посты и комментарии в паблике. Издевались надо мной: спрашивали, что у меня с парнем, которому я фотографии свои отправляю, — рассказывает Топоркова. — Спрашивали, откуда у меня деньги на двух адвокатов, когда они видели, что мой холодильник пустой. Позволяли себе шутки ниже пояса. Пугали, что я пока в статусе свидетеля, а завтра уже буду подозреваемой. Я очень много плакала, у меня случилась истерика».

В Черкесске следователи пытались допросить ее без адвоката и грозились отправить ее в ИВС, однако после очередной истерики перенесли допросы на следующий день. В итоге на допросе журналистка повторно заявила, что не имеет отношения к «Политике 09» и отказалась свидетельствовать против себя согласно 51 статье Конституции. После этого ее отпустили, дав ей подписать протокол, где она значилась как свидетель. «До дома я добралась на свои деньги, никакое такси оперативники мне не оплатили», — добавила Топоркова.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров