» » Стало известно, когда в Москву поступит первая партия отечественной вакцины от коронавируса

Стало известно, когда в Москву поступит первая партия отечественной вакцины от коронавируса

Автор: admin 279  
Стало известно, когда в Москву поступит первая партия отечественной вакцины от коронавируса

© Фото Софьи Сандурской,
Первая партия вакцины от коронавируса, разработанной центром им. Гамалеи, будет поставлена в Москву и регионы для массовой вакцинации уже в эти выходные. Об этом «Интерфаксу
» рассказал глава центра Александр Гинцбург. По его словам, в субботу-воскресенье первую партию для массовой вакцинации развезут в Москву, а часть отправят в регионы. Это будет небольшая партия: примерно шесть тысяч доз, добавил собеседник агентства. «А на следующей неделе — уже пойдет одна серия в 30 тысяч доз, вторая — 40 тысяч, процентов 40% уйдет в Москву, оставшиеся 60% — в регионы», — уточнил он.
В свою очередь помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов пояснил, что новая партия вакцины предназначена для вакцинации в группах риска, а не для массового применения.

Напомним, что первой российской вакциной стала разработка института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название «Спутник V». Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек, четверть из них получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска — медиков, врачей, учителей.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров