» » Главред «Новой газеты» предупредил о "грандиозной провокации" в TikTok

Главред «Новой газеты» предупредил о "грандиозной провокации" в TikTok

Автор: admin 591  
Главред «Новой газеты» предупредил о "грандиозной провокации" в TikTok

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов в эфире Дождя предположил, что с помощью соцсети TikTok готовится «грандиозная провокация» против участников акции 23 января за освобождение Алексея Навального

Он напомнил, что аудитория TikTok — это преимущественно несовершеннолетние. Сейчас в соцсети появились «несколько тысяч сгенерированных, непонятных персонажей, которые вдруг начали срывать портреты Путина со школьных досок», а также люди «в фейковой абсолютно полицейской форме», которые срывают с себя шевроны, обозначающие принадлежность к тому или иному подразделению и призывают не бояться выходить на митинги, уверяя, что ОМОН на их стороне и не будет их бить.

По словам Муратова, редакция «Новой газеты» задалась вопросом: «зачем понадобилось фабрике ботов работать на выход людей на улицы». Журналисты предполагают, что готовится кампания по дискредитации организаторов акций 23 января и оппозиции в целом. Он напомнил, что в России действует законодательство о запрете призывать несовершеннолетних участвовать в политических акциях. 

 

 

«Какой предполагается сценарий: родители тех детей, которые выйдут на улицы, подают иски сразу же после окончания акции. В этих исках они потребуют привлечь ответственных за эти призывы к уголовной и административной ответственности. Начнется огромное дело, где тех, кто является сторонниками выхода на улицы 23 числа, пригвоздят к позорному столбу за то, что они не гнушаются использовать детей», — сказал Муратов.

Сторонники Алексея Навального объявили о подготовке акций протеста по всей России 23 января с требованием освободить политика, который сейчас находится в СИЗО «Матросская тишина» в Москве. 

МВД пригрозило административной ответственностью тем, кто призывает выйти на улицы. В Татарстане возбудили уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров